потасовка

  • 101ГАНГСТЕРСКИЙ ФИЛЬМ — (от англ. gangster гангстер, бандит), гангстерский фильм, как и вестерн (см. ВЕСТЕРН) или боевик (см. БОЕВИК), разновидность приключенческого жанра. Из названия ясно, что героями гангстерских картин является банда преступников для совершения… …

    Энциклопедия кино

  • 102ДАССЕН Жюль — ДАССЕН (Dassin) Жюль (р. 18 декабря 1911, Миддлтаун, Коннектикут), американский режиссер. Начал творческий путь как актер и в дальнейшем иногда (редко) выступавший как исполнитель второстепенных ролей в собственных фильмах. Родился в Коннектикуте …

    Энциклопедия кино

  • 103ДЕРЕ Жак — ДЕРЕ (Deray) Жак (р. 19 февраля 1929, Лион), французский кинорежиссер. Учился актерскому мастерству у Рене Симона, играл в театрах, а также в кино. С 1952 ассистент режиссера А. Вернея, Ж. Дассена и др. В 1960 дебютирует фильмом «Жиголо» (Le… …

    Энциклопедия кино

  • 104УГОРЬ — «УГОРЬ» («Унаги», Unagi; The Eel), Япония, 1997, 117 мин. Драма Главный герой фильма убивает свою жену, застав ее с любовником. Освободившись условно, он начинает новую жизнь открывает парикмахерскую. Но на него наваливаются все возможные напасти …

    Энциклопедия кино

  • 105МУЖЧИНЫ — Мужчина существо, противоположное по полу женщине. «Толковый словарь» С. И. Ожегова Мужчина единственный самец, который бьет свою самку. Жорж Куртелин Все мужчины одинаковы, но некоторые из них одинаковее. Ноуэл Ковард Все мужчины одинаковы,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 106Джонатан Свифт — (1667 1745 гг.) писатель, политический деятель А что, если церкви это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых? Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти. Большинство браков… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107Свифт Джонатан — (Swift) Свифт Джонатан (Swift, Jonathan) (1667 1745) Английский писатель сатирик, политический деятель. Отличался злой насмешливостью и презрением к людям. Провел бурную жизнь: любовь к Эстер Джонсон Стелла и Эстер Ванмиро Ванесса, на которой он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 108Барнет Борис Васильевич — (1902 1965), кинорежиссёр, заслеженный артист РСФСР (1935). Искусное сочетание лирики, буффонады, элементов сатиры придаёт особый колорит фильмам: «Девушка с коробкой» (1927), «Окраина» (1933), «Подвиг разведчика» (1947), «Полустанок» (1963) и др …

    Энциклопедический словарь

  • 109Кенни Маккормик — Запрос «Кенни» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маккормик. Персонаж «Южного парка» …

    Википедия

  • 110Шерлок Холмс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Холмс. Шерлок Холмс англ. Sherlock Holmes …

    Википедия