поташник

  • 21Всероссийская федерация волейбола — Штаб квартира …

    Википедия

  • 22Днепргидроэнерго — «Днепргидроэнерго» Тип ГП, ГАГК Год основания 1994 Расположение …

    Википедия

  • 23Волейбол — (англ. volley ball, от volley отбивать на лету и ball мяч)         командная спортивная игра с мячом двух команд по шесть человек в каждой. Игроки одной команды, используя не более трёх ударов любой частью тела выше пояса, направляют мяч через… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Гоби (пустыни) — Гоби (от монг. говь безводное место), 1) общее название пустынных и полупустынных ландшафтов на С. и С. В. Центральной Азии. Г. равнинные или увалистые местности, иногда с замкнутыми солончаковыми депрессиями, со скудной растительностью, нередко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Полукустарники —         многолетние растения, у которых нижние части побегов, несущие почки возобновления, одревесневают и сохраняются в течение ряда лет, а верхние их части остаются травянистыми и отмирают ежегодно (в отличие от кустарников (См. Кустарники) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Солончаковые растения —         солеустойчивые растения, произрастающие на солончаках (См. Солончаки) и солончаковых почвах. Представлены многими видами от низкорослых однолетников до крупных кустарников и даже деревьев (например, саксаул чёрный) из разных семейств. С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Гоби — I Гоби         Христофор Яковлевич [12(24).4.1847, Петербург, 24.12.1919, Петроград], русский ботаник. Окончил Петербургский университет (1871), там же преподавал до конца жизни (профессор с 1885). Большинство работ Г. посвящено изучению… …

    Большая советская энциклопедия