потир

  • 111КИРИЛЛОВ-БЕЛЫЙ НОВОЕЗЕРСКИЙ мужской монастырь — Новгородская еп., в окрестностях Белозерска, на Красном острове Нового озера. Основан прп. Кириллом ок. 1517. Вся обитель построена на сваях; монастырские ворота стояли в воде и кельи примыкали к ней. Мощи прп. Кирилла покоились в серебряной… …

    Русская история

  • 112НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 113ПОМИНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ — обширнейший пласт духовности русских, выраженный в четких традиционных формах, пронизывающих весь годовой цикл жизни и, сверх того, связанных с каждым конкретным усопшим в отдельности непосредственно после смерти и в дальнейшем в дни, особо… …

    Русская история

  • 114СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — 1. в Вильно. Основан в XIV в. Троицкий храм построен был при вел. кн. Литовском Ольгерде, ок. 1350, на месте страдания Виленских мучеников. В 1514 храм был возобновлен из развалин кн. Константином Острожским. В 1609 монастырь отдан был униатам; в …

    Русская история

  • 115СОЛОВЕЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Архангельская еп., ставропигиальный, на Соловецком острове Белого моря. Существует с XV в. В монастыре три великолепных собора. Преображенский собор, заложенный в 1558 игум. св. Филиппом, был освящен в 1566 с одним приделом на южной стороне и… …

    Русская история

  • 116ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ — по святоотеческому учению дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный сонмом ангелов и святых. Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете указания, каким должен быть храм для богослужений; новозаветный православный храм устроен по… …

    Русская история

  • 117Иванов В. И. — Иванов В. И. ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866 ) поэт и теоретик символизма. Р. в Москве, в семье землемера. Пройдя два курса ист. фил. факультета Моск. университета, И. с 1886 продолжал образование в Берлине, где занимался историей под руководством …

    Литературная энциклопедия

  • 118Переславль-Залесский — город, р.ц., Ярославская обл. Впервые упоминается в летописи под 1152г. как гор. Переславль, основанный кн. Юрием Долгоруким. Ойконим перенесен из Киевской земли, где гор. Переяславль упоминается уже под 907 г. С XV в. для отличия от других… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Культура Ирландии — Келлская книга. Страница (folio 292r), содержащая богато украшенный текст, начало Евангелия от Иоанна Культура Ирландии …

    Википедия

  • 120Иван III — Запрос «Иван Великий» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. О других людях с подобным титулом см.: Иоанн III Иван III Васильевич Портрет из «Царского титулярника» (XVII век) …

    Википедия