потихоньку-полегоньку

  • 41не спеша — черепашьим шагом, лениво, медленно, неоперативно, замедленно, шаг за шагом, потихоньку, еле еле, в медленном темпе, шаг за шаг, копотливо, как черепаха, с чувством, с толком, с расстановкой, неторопко, черепашьим ходом, не торопясь, нога за ногу …

    Словарь синонимов

  • 42не торопясь — мешкотно, черепахой, как сонная муха, черепашьим ходом, с прохладцей, неспешно, в медленном темпе, заторможенно, полегоньку, разжевывая слова, медленным темпом, шаг за шаг, замедленно, нога за ногу, неторопко, как черепаха, не спеша, с… …

    Словарь синонимов

  • 43нерасторопно — неловко, неповоротливо, неоперативно, замедленно, лениво, потихоньку, небыстро, копотливо, нога за ногу, как сонная муха, медлительно, не спеша, медленно, еле еле, в медленном темпе, полегоньку, неторопко, мешкотно, шаг за шаг, не торопясь, шаг… …

    Словарь синонимов

  • 44неспешно — с прохладцей, нога за ногу, медленным темпом, с расстановкой, не спеша, мешкотно, заторможенно, разжевывая слова, полегоньку, шаг за шаг, неспеша, неторопливо, копотливо, с чувством, с толком, с расстановкой, медленно, черепахой, потихоньку, еле… …

    Словарь синонимов

  • 45неторопливо — как сонная муха, мешкотно, с чувством, с толком, с расстановкой, медленным темпом, неспеша, не спеша, шаг за шагом, неторопко, копотливо, не торопясь, черепашьим ходом, неспешно, полегонечку, мерно, разжевывая слова, черепахой, заторможенно,… …

    Словарь синонимов

  • 46спахва — нареч. полегоньку, потихоньку, постепенно , севск. (Преобр.). Сравнивается с пахва нахвостник, ремень ; см. Преобр. II, 29, с колебанием. Скорее связано с поховать, укр. поховати схоронить (см. ховать) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 47выше леса стоячего — (ниже облака ходячего) конь бежит Ср. Между тем как сильные, могучие Полканы богатыри, обутые в семимильные сапоги всеведущего невежества, с гордым презрением к тесным пределам душной вещественной атмосферы подымаются, от земли отделяются, выше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48у всякого свой ум, свой царь в голове — Свой ум царь в голове. Ср. И что/ бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, так нет! Фу ты! ну ты! У нас свой царь в голове есть! своим умом проживем! Вот и ум твой! Ах, горе какое вышло! Салтыков. Г да Головлевы. 4. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Выше леса стоячего(ниже облака ходячего) — Выше лѣса стоячаго (ниже облака ходячаго) конь бѣжитъ. Ср. Между тѣмъ какъ сильные, могучіе Полканы богатыри, обутые въ семимильные сапоги всевѣдущаго невѣжества, съ гордымъ презрѣніемъ къ тѣснымъ предѣламъ душной вещественной атмосферы,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50У всякого свой ум, свой царь в голове — У всякаго свой умъ, свой царь въ головѣ. Свой умъ царь въ головѣ. Ср. И что̀ бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, такъ нѣтъ! Фу ты! ну ты! У насъ свой царь въ головѣ есть! своимъ умомъ проживемъ! Вотъ и умъ твой!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)