похвальное+слово

  • 91ИОАНН ЧУДОТВОРЕЦ — (кон. VIII нач. IX в.), прп. (пам. 4 дек.), еп. Поливотский. Единственным источником сведений об И. Ч. является краткое Житие, помещенное в ряде визант. Синаксарей, К польской ц., кон. X в., Laurent. San Marco. 787, 1050 г. и др. В его основе… …

    Православная энциклопедия

  • 92ВАРНАВА — [арам. ; греч. Βαρνάβας] († ок. 57), ап. от 70 ( пам. 11 июня и в Соборе 70 апостолов). Считается основателем Кипрской Православной Церкви и ее 1 м архиепископом. Источники Кроме Деяний святых апостолов важнейшими источниками, повествующими об… …

    Православная энциклопедия

  • 93ЗОСИМА И САВВАТИЙ — Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, с житием. Икона. Сер. 2 я пол. XVI в. (ГИМ) Преподобные… …

    Православная энциклопедия

  • 94Лазарь Баранович — архиепископ черниговский; ум. 3 сентября 1693 г. Год рождения неизвестен; судя по тем должностям, какие он занимал уже в 10 х годах XVII в. и по тому, что уже в начале 60 х он является человеком не только старым, но почти дряхлым, вероятно, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Львов, Павел Юрьевич — член Российской Академии, Беседы любителей русского слова и Общества истории и древностей российских, происходил из рязанских дворян, родился 1 января 1770 г., умер 31 мая 1825 г., воспитывался в Московском университетском пансионе; службу начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Иоанн Златоуст — св., один из величайших отцов церкви; род. в Антиохии (347 г.); научное образование, самое лучшее того времени, получил под руководством матери, умственным и нравственным качествам которой удивлялся Ливаний, учитель И. в ораторском искусстве.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98ЗИНОВИЙ ОТЕНСКИЙ — (мних Зиновий) (ум. в 1568 или 1571/72) рус. церк. писатель 16 в. Жил в новгородском Отенском мон астыре, куда был, видимо, сослан после осуждения его учителя Максима Грека. Автор соч. Послание к дьяку Я. В. Шишкину , Слово похвальное об Ипатии,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ПОХВАЛА - ПОХВАЛЬБА — Чем похвалишься (хвалился), тем и подавишься (подавился). Не чванься, горох, перед бобами, будешь сам под ногами. За репу кто хвалится? Репой да брюквой не хвалятся. Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький. Кто хвалился, тот с горы свалился.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100Дмитревский, Иван Афанасьевич — Иван Афанасьевич Дмитревский Портрет работы О. И. Кипренского. 1814 год …

    Википедия