пояснительный

  • 41Тайга (хвойные леса) — Тайга (тюркское), хвойные леса северного умеренного пояса, составленные бореальными видами ели, пихты, лиственницы, сосны (в том числе кедровой) с небольшой примесью лиственных пород. Переходная полоса между Т. и зоной широколиственных лесов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Тундра — (от фин. tunturi безлесная, голая возвышенность)         тип растительности, характерный для арктической области, ограниченной с Ю. лесами, а с С. арктическими (полярными) пустынями (см. Арктических пустынь зона). Т. связаны с холодным климатом и …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Тундровые зоны —         природные зоны материков, главным образом Северного полушария (в Южном полушарии встречаются небольшими участками на островах близ Антарктиды), в арктических и субарктических поясах. В Северном полушарии Т. з. расположена между зонами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Широколиственные леса —         леса, образованные листопадными (летне зелёными) деревьями с широкими листовыми пластинками. Распространены в восточной части Северной Америки, Европе, Северном Китае и Японии как коренная растительность, находящаяся между хвойными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (природа) — III. Природа = РСФСР занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию. Протяжённость в меридиональном направлении 2,5?4 тыс. км, в широтном ? 9 тыс. км. Самая западная точка ? на границе с Польшей (19ж38 в. д.), а крайняя восточная ? на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Сочава —         Виктор Борисович [р. 7(20).6.1905, поселок Парголово, ныне Ленинградской обл.], советский геоботаник и географ, академик АН СССР (1968; член корреспондент с 1958). Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт (1924). В 1931 36 и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Тайга — I Тайга (тюркское)         хвойные леса северного умеренного пояса, составленные бореальными видами ели, пихты, лиственницы, сосны (в том числе кедровой) с небольшой примесью лиственных пород. Переходная полоса между Т. и зоной широколиственных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона