пояснить

  • 121Кадеты, юнкера и кантонисты —         Эти термины довольно часто встречаются на страницах русской классической литературы, но понятны не каждому. Поэтому есть необходимость их пояснить.         КАДЕТАМИ (от франц. cadet – младший) назывались воспитанники закрытых учебных… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 122СЕДМИЦА — (седьмица). По русскому православному календарю, каждый день недели знаменует священное событие, и икона с изображением этих событий, в соответствии с каждым днем, должна помочь проводить их сознательно и с должным благоговением. Икона с… …

    Русская история

  • 123Русский тип танка —        То, что сейчас называется авторским свидетельством, в дореволюционной России именовалось «Привилегия». В фондах Центрального военно исторического архива хранится пожелтевшая от времени «Привилегия», выданная 31 мая 1914 года «Заведующему… …

    Энциклопедия техники

  • 124Первая мировая и гражданская войны —         За неимением гербовой, как известно, пишут на простой. За неимением танков бронируют тракторы. В настоящей монографии автор рассказывает историю создания бронетракторов в России. Первая часть …

    Энциклопедия техники

  • 125ПТ-1 — ПТ 1 …

    Энциклопедия техники

  • 126Чтобы не дразнить гусей — Первоисточник басня «Гуси» (1811) И. А. Крылова (1769 1844): Баснь эту можно было бы и боле пояснить. Да чтоб гусей не раздразнить. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 127Аллегория — (греч. иносказание) выражение абстрактного объекта (понятия, суждения) посредством конкретного (образа). Так. обр. отличием А. от родственных форм образного выражения (тропов (см.)) является наличие в ней конкретной символики, подлежащей… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Диалектология — отдел лингвистики, предметом изучения к рого является диалект как некоторое целое. Так. обр. в отличие от других отделов лингвистики, выделяющих в качестве своего предмета один из элементов внешней или внутренней формы слова (фонетика, грамматика …

    Литературная энциклопедия