поясница

  • 81Поручейник — I Поручейник (Tringa stagnatilis)         птица семейства ржанковых подотряда куликов. Длина тела до 23 см, весит 55 85 г. Спина буровато серая, хвост с поперечными тёмными полосками, поясница и брюшко белые. Обитает в лесостепи и степях от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство Вьюрковые (Fringillidae) —          Это обширная группа толстоклювых зерноядных птиц размером от дрозда до пеночки. Телосложение их плотное, голова круглая, шея короткая. Оперение густое и плотное, разнообразной окраски. У некоторых тропических видов на голове есть хохолок …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство Поползневые (Sittidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 180 мм, вес 20 40 г. Клюв средней длины, прямой, заостренный на конце. Ноздри прикрыты несколькими щетинками, ряд щетинок окружает также основание верхней челюсти. Крыло короткое, закругленное, в крыле 10… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство Свиристелевые (Bombycillidae) —          Свиристели небольшие птицы, размером со скворца, но более плотного телосложения. Оперение у них мягкое и густое. На темени большой хохол, прямо срезанный хвост короткий, крылья узкие. Клюв короткий, но сильный, несколько загибающийся на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Сизоворонковые (Coraciidae) —          Птицы плотного телосложения с большой головой и короткой шеей. Клюв сизоворонок сильный, слегка изогнут книзу. Крылья сильные, хвост умеренно длинный, прямо срезанный, у некоторых видов глубоко вырезанный. Ноги короткие, пальцы сильные.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Цапли (Ardeidae) —          К этому семейству, представители которого имеют ряд анатомических отличий от других голенастых, принадлежит 63 вида птиц, относящихся к 16 родам и распространенных главным образом в тропическом и умеренном поясах земного шара. Для… …

    Биологическая энциклопедия