по-звериному

  • 11Лука Конашевич — епископ Белгородский; по окончании курса Киевской академии в 1727 году назначен был учителем пиитики в Московскую славяно греко латинскую академию, а 9 сентября 1730 года определен проповедником и в том же году привлечен к допросу по делу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Волосатость — (гипертрихоз, hypertrichosis). Под этим названием подразумевают или чрезмерное развитие волос на местах кожи, где они растут и в нормальном состоянии, или появление их в большем или меньшем количестве на таких частях кожи, на которых обычно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15вкопа́ться — аюсь, аешься; (несов. вкапываться1). Копая, проникнуть внутрь или в глубь чего л.; врыться. Вкопаться в угольный пласт. □ Я хитро, по звериному, вкопался в снег, притаился. Первенцев, Честь смолоду. || Сделать глубокие земляные укрепления. Эта… …

    Малый академический словарь

  • 16встрево́женный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от встревожить. 2. в знач. прил. Находящийся в состоянии тревоги, беспокойства; взволнованный. Цыганы робко окружили Его встревоженной толпой. Пушкин, Цыганы. Теперь он шел по звериному, осторожно. Встревоженный слух …

    Малый академический словарь

  • 17не́мо — 1. нареч. к немой (во 2 знач.). 2. безл. в знач. сказ. О безмолвии, тишине где л. Тысячи по звериному острых глаз наполняли тьму, но в казачьих окопах неподвижно и немо. Серафимович, Железный поток …

    Малый академический словарь

  • 18БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 20Дан.5:21 — И отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествует Всевышний Бог… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.