по-тихому

  • 121Оахака, штат — (Oajaca, Oaxaca, Guaxaca) штат в республике Мексика. 86944 кв. км. Поверхность по большей части волнообразная и во многих местах гористая. Один из наилучше обработанных штатов Мексики. Реки не судоходны; главная, Альварадо, берет начало в центре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Шишков, Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Японско-Русская война 1904—05 г. — Со времени выхода в свет XLI т. Энцикл. Словаря , в котором история Русско Японской войны доведена до битвы на реке Шахэ (окт. 1904 г.), появился в свет ряд документов и материалов, проливающих в значительной степени новый свет на начало войны.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125плёс — а, м. 1. Участок реки от одного изгиба до другого. Каждая река в своем течении от плеса к плесу изгибается то в одну, то в другую сторону. Галактионов, Жизнь рек. || спец. Участок реки, однородный по своим судоходным и береговым особенностям. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство ныряющие буревестники —         Принадлежащие к этому семейству виды отличаются следующими признаками: туловище у них стройное, клюв средней длины, стройный, слабенький. Верхняя челюсть своим клинообразным сильно выгнутым и длинным крючком надвигается над соответственно …

    Жизнь животных

  • 127Семейство малакантовые —         Малакант (Malacanthus hoedtu)*, по видимому, местами распространен по Индийскому и Тихому океанам от острова Св. Маврикия до Гавайских островов. Длинное, низкое тело у него и его родичей покрыто очень мелкими чешуйками; рот окружен… …

    Жизнь животных

  • 128ПАРАГВАЙ. ИСТОРИЯ — Колониальный период. До появления европейцев на территории восточного Парагвая обитало несколько индейских племен, имевших общий язык и известных под общим наименованием гуарани. Хотя гуарани и не достигли столь высокого уровня развития, как инки …

    Энциклопедия Кольера