по-тихому

  • 61Амурская экспедиция — АМУРСКАЯ ЭКСПЕДИЦІЯ (1849 1855 гг.). Рѣка Амуръ и богатый Приамурскій край издавна привлекали вниманіе Россіи. Уже съ начала XVII вѣка отважная русская вольница и сибирскіе промышленники въ поискахъ за добычей доходили до верхняго теченія Амура и …

    Военная энциклопедия

  • 62Лаперуз Жан Франсуа — (1744 1788) французский мореплаватель, в 1785 г. возглавивший кругосветную экспедицию к Тихому океану для исследования побережья Северной Америки и Юго Восточной Азии. Автор известного Чехову описания путешествия по Тихому океану …

    Словарь литературных типов

  • 63БАЙКАЛО-АМУРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ — (БАМ) железнодорожная в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке, 2 й магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому ок. Проходит от Тайшета до Советской Гавани, общая протяженность 4300 км. Участок Усть Кут… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ — часть Азии, примыкающая к Тихому ок. в умеренном, субтропическом и тропическом поясах от 20 до 60 .с. ш. Горы в сочетании с широкими равнинами. Климат муссонный. Естественная растительность на севере широколиственные и смешанные леса, на юге… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ГЕЙНСБОРО (Gainsborough) Томас — (крещен 14 мая 1727 Садбери, Суффолк 2 августа 1788, Лондон), английский живописец, один из крупнейший портретистов и пейзажистов 18 в. Годы учения. Ранние произведения Младший сын обедневшего торговца сукном Джона Гейнсборо, в 13 лет уговорил… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Юж. Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Сев. Америке относят Центр. Америку и Вест Индию. 20,36 млн. км&sup2 (вместе с островами 24,25 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67ТИХООКЕАНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ — эпоха тактогенеза в мезозойской эре; проявилась в районах, примыкающих к Тихому ок. (Вост. Азия, Кордильеры, Анды). См. также Мезозойская складчатость …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 68Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 69Бениовский, Мориц Август — (называвший себя то графом, то бароном Анадар де Бенев) род. в 1741 г. в гор. Вербове и умер в 1786 г. на Мадагаскаре. Уроженец Венгрии, Б. получил прекрасное по тому времени образование, был знаком с морским делом и обладал необыкновенною… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бывалов, Евгений Сергеевич — [1875 ] (псевдоним Евг. Зюйд Вест) писатель с исключительно своеобразной биографией, начавший писать в возрасте 46 лет. Род. в г. Мариуполе, в семье мелкого почтового чиновника. С детства связан с морем. Поступил в мореходные классы, но не… …

    Большая биографическая энциклопедия