по-умному

  • 111ЖУРНАЛИСТИКА — профессия почти столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия. Роберт Сильвестр Журналистика это когда сообщают: «Лорд Джон умер», людям, которые и не знали, что лорд Джон жил. Гилберт Честертон Журналистика это организованное… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 112КУРЕНИЕ — Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак. Марк Твен Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый, кто обратил дым в золото. Елизавета I Уолтеру Рали, который привез …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 113МЮЗИКЛ, ОПЕРЕТТА — Оперетта великая утешительница. Оперетта хороша тем, что позволяет даже самому умному три часа побыть идиотом. Господи, до чего же это чудесно! Сильвия Чиз Мюзикл: разговорный жанр для не умеющих петь и музыкальный для не умеющих говорить. Шарль… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114Хилон — (VIв. до н.э.) спартанский законодатель Ничего сверх меры. Познай самого себя. Если тебе причинили ущерб примирись, если оскорбили отомсти. Не грозись: это дело бабье. Мертвых не хули. Языком не упреждай мысль. Когда говоришь, руками не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Плавт Тит Макций — (ок. 250 ок. 184 гг. до н.э.) комедиограф Кто бежит от своих, тому долго придется бежать. Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. Судьба лепит и мнет как ей заблагорассудится. Ни у кого не бывает постоянного счастья. Истинно честен тот …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Неизвестные авторы 1 — Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины. Высшей власти достигает тот, кто видит во… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Абу-Ль-Фарадж — (Григорий Иоанн Бар Эбрей) (1226 1286 гг.) сирийский писатель, ученый автор трактатов по медицине, истории, философии, грамматике Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Франческо Петрарка — (1304 1374 гг.) поэт, родоначальник гуманистической культуры Возрождения В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна. В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Джонатан Свифт — (1667 1745 гг.) писатель, политический деятель А что, если церкви это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых? Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти. Большинство браков… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Готхольд Эфраим Лессинг — (1729 1781 гг.) драматург, теоретик искусства, литературный критик, основоположник немецкой классической литературы Быть на расстоянии какого нибудь шага от цели или же совсем не приблизиться к ней это, в сущности, одно и то же. Величайшая ошибка …

    Сводная энциклопедия афоризмов