по-умному

  • 121Пьер-Огюстен Бомарше — (1732 1799 гг.) драматург Жить это бороться, бороться это жить. Без песен и вина Жизнь даром пропадает! Так всегда в жизни: мы то стараемся, строим планы, готовимся к одному, а судьба преподносит нам совсем другое. Начиная с ненасытного… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 122Мориц-Готлиб Сафир — (1795 1858 гг.) писатель и критик В любой женщине заключается история жизни ее соседок; она Плутарх своего квартала. В метрических свидетельствах пишут, где человек родился и когда, и только не пишут, для чего он родился. В молодости мы верим… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 123Ралф Уолдо Эмерсон — (1803 1882 гг.) философ, писатель, поэт, эссеист В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. В молодости мы бываем реформаторами, в старости консерваторами. Консерватор ищет благосостояния,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124Луи-Габриель-Амбруаз де Бональд — (1754 1840 гг.) политический деятель, публицист, философ Бог велит людям прощать, но обществу предписывает наказывать. Великие мысли исходят из сердца, великие чувства из разума. Высокомерное поведение создает больше врагов, чем повышение в ранге …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125БОГАТСТВО - ДОСТАТОК — Деньги не голова: наживное дело. Не деньги нас наживали, а мы деньги нажили. Деньги временем хлопоты. Богатому черти деньги куют. Деньги копил, да нелегкого и купил. Копил, копил, да черта и купил. Не от скудости (или: убожества) скупость вышла,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126БОЖБА - КЛЯТВА - ПОРУКА — Не стану пить винца до смертного конца. С воскресенья до поднесенья (не буду пить). Не клянись, матка, не рожать дитятка (родишь поневоле). Не дай Бог и злому татарину. Не дай Бог ни вам, ни нам! Невольная (нуженая) клятва отпускается. Нуженая… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ГРАМОТА — Грамоте учиться всегда (вперед) пригодится. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Побольше грамотных, поменьше дураков. Не складна челобитная складом, складна указом (смыслом). Не складна (не красна) письмом, складна (красна) вымыслом. Не красна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа