по-хорошему

  • 31мирно — по доброму, бесконфликтно, умиротворенно, тихо мирно, бестревожно, миролюбиво, покойно, дружно, тихо, по хорошему, безмятежно, по взаимному соглашению, безбурно, путем переговоров, по согласию, как у христа за пазухой, спокойно, подобру,… …

    Словарь синонимов

  • 32подобру — сам, добром, по согласию, без принуждения, мирно, добровольно, честью, волей, полюбовно, путем переговоров, бесконфликтно, по своей охоте, по собственному желанию, вольной волею, по доброй воле, по хорошему, подобру поздорову, мирным путем, по… …

    Словарь синонимов

  • 33Сура 65. Развод — 1. О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 34хорошенький —   , хороший   Хорошенького понемножку (разг., ирон.) употребляется в знач.: удовольствие не может длиться долго, пора прекратить.     Ну, баста! Хорошенького понемножку. М. орький. Нет, уж завтра я не пойду. Хорошенького понемножку. А. Островский …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 36Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38по-хоро́шему — нареч. разг. Хорошо, как полагается. Кабы полюбила меня эта самая Феклинья . И пить бы перестал, и все бы у меня по хорошему пошло, и заведеньице бы открыл. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. [Петр (спокойно):] Говорят, он в Дубровске всю больницу… …

    Малый академический словарь

  • 39почки — (иноск. шут.) прыщи Ср. К двадцати шести годам стала она заплывать и закругляться, как молодая дыня, которая назрела и лоснилась на солнце от избытка соку. Полнота, впрочем, не столько ее огорчала, сколько другая игра природы: едва зацветала… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40Почки — (иноск. шут.) прыщи. Ср. Къ двадцати шести годамъ стала она заплывать и закругляться, какъ молодая дыня, которая назрѣла и лоснилась на солнцѣ отъ избытка соку. Полнота впрочемъ не столько ее огорчала, сколько другая игра природы: едва зацвѣтала… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)