по-человечески

  • 21человеческий — прил., употр. очень часто Морфология: нар. человечески, по человечески 1. Человеческим называется то, что связано с человеком, свойственно ему. Человеческий труд. | Человеческая мысль. | Человеческие слабости. 2. Если вы о ком то говорите, что он …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 22человеческий — ая, ое. 1. к Человек (1 зн.). Ч. труд. Ч. след. Ч ая рука. Ч ая толпа. Ч ие мечты. Ч ие слабости. Потерять ч. вид. Катастрофа с человеческими жертвами. 2. Разг. Такой, какой должен быть принят у людей, какой подобает людям. Ч ая обстановка. Ч ое… …

    Энциклопедический словарь

  • 23КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 25ПРАКТИКА — (греч. praktike, от praktikos деятельный, активный) материальная, чувственно предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель;… …

    Философская энциклопедия

  • 26гуманно — человечно, из гуманных побуждений, из гуманных соображений, уважительно, из человеколюбия, по человечески, человечественно, душевно, сострадательно, по человечеству Словарь русских синонимов. гуманно человечно, по человечески; человечественно… …

    Словарь синонимов

  • 27АФАНАСИЙ I ВЕЛИКИЙ — [Греч. ̓Αθανάσιος ὁ Μέγας] (ок. 295, Александрия? 2.05.373, там же), cвт. (пам. 18 янв., 2 мая), еп. Александрийский (с 8 июня 328), великий отец и учитель Церкви. Свт. Афанасий Великий. Фреска собора мон ря прп. Антония Великого в Египте. XIII в …

    Православная энциклопедия

  • 28Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия