правомерный

  • 91Правовая культура личности — свойство человека, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным объемом правовой информированности о содержании правовых норм, обеспечивающих правомерный характер его действий во всех жизненных ситуациях. Правовая культура …

    Элементарные начала общей теории права

  • 92Социальная необходимость применения права — целевое использование индивидуально правовых средств в механизме действия права в случаях, необходимых для обеспечения реализации прав граждан и организаций. Потребность в применении права возникает в случаях, когда необходимо: конкретизировать… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 93Формы выражения права в общественной практике — имеющие правомерный характер все возможные действия и поступки людей, включая и различные виды профессиональной правовой деятельности. Эта особенность воплощения права в общественной практике охватывается содержанием категории «действие права».… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 94Чувство законности — сформировавшееся в структуре личности внутреннее побуждение при любых ситуациях поступать в соответствии с законом. Правомерный вариант поведения при этом избирается даже в том случае, если оно в каком то смысле и не устраивает адресата нормы, не …

    Элементарные начала общей теории права

  • 95Правомерное поведение — есть качественная характеристика (свойство) фактических действий, деятельности, отображающая их правомерный характер; это единичные или совокупные юридически значимые деяния, качество которых дает основание сделать вывод об их соответствии праву …

    Элементарные начала общей теории права

  • 96Субъективная сторона правонарушения — психическое состояние лица в момент совершения правонарушения воплощена в понятии вины правонарушителя. Это означает, что правонарушением признается лишь виновное деяние, то есть такие действия, которые в момент их совершения находились под… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 97ВДОВСТВО — безбрачное состояние одного из супругов по смерти другого; при этом ввиду большей защищенности мужчины в особом попечении со стороны детей, родственников и общества нуждается по преимуществу вдова, а не вдовец. Положение вдовы всегда зависело от… …

    Православная энциклопедия

  • 98ЛЕГИТИМАЦИЯ — (от лат. legitimus законный, правомерный) признание или подтверждение законности прав и полномочий физических и юридических лиц, а также подтверждение законности соответствующими документами …

    Юридическая энциклопедия

  • 99ЛЕГИТИМНОСТЬ — (от лат. legitimus законный, правомерный) юридический термин, применяемый для характеристики социального порядка, обладающего престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и устанавливает образцы поведения. Л. социального порядка …

    Юридическая энциклопедия

  • 100Военное искусство — ВОÉННОЕ ИСКУ́ССТВО, теория и практика подготовки и ведения воен. действий на суше, море и в воздухе. Теория В. и. является частью военной науки. Составными частями сов. В. и. являются стратегия, оператив. иск во и тактика. В годы войны Сов.… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия