прагматизм

  • 21Прагматизм — Общие замечания     Прагматизм возник в последние десятилетия прошлого века в США. Максимально широкого распространения, как в Америке, так и в Европе, он достиг в первые десятилетия нашего столетия. С социологической точки зрения, прагматизм… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 22прагматизм — а; м. [от греч. pragma (pragmatos) дело, действие] 1. Направление в философии, признающее истиной лишь то, что даёт практически полезные результаты. 2. Направление в исторической науке, ограничивающееся изложением исторических событий в их… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Прагматизм — термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово прагматический (по гречески πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24прагматизм — а, только ед., м. 1) филос. Направление в современной философии, признающее истиной не то, что соответствует объективной действительности, а то, что дает практически полезные результаты. 2) Повседневное поведение, деятельность, вытекающие не из… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25Прагматизм — (гр. – дело, действие) – философское учение и тип мышления, основанные на понимании человека через внешнюю деятельность, действие. Прагматизм внешние действия «переносит» во внутренние, идентифицируя их, и через это пытается познать и понять… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26ПРАГМАТИЗМ — 1. Философское течение, которое видит наиболее яркое выражение человеческой сущности в действенности его знаний, ставящее ценность мышления или отсутствие его в зависимость от того, служит ли оно жизненной практике, достижению определенных целей …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 27ПРАГМАТИЗМ — эмпиризм, для которого практическая ценность, т.е. успех является критерием истины. Его представители Джеймс, Сандерс Пирс, Дьюи, Леруа, Ла бертонньер, Папини. В науке он признает истинность того или иного закона или теории лишь при условии, что… …

    Философский словарь

  • 28ПРАГМАТИЗМ — (греч. pragma дело, действие) философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности. Представителями П. являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29ПРАГМАТИЗМ — (от греч. действие, дело) – направление американской философии, сложившееся на рубеже XIX XX вв., ключевой вопрос которого – обоснование истинности суждений и теорий. Основоположники – Ч. Пирс (1839 1914) и У. Джеймс (1842 1910). Отказавшись от… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 30ПРАГМАТИЗМ — философское течение, возникшее и получившее наибольшее распространение в США. Своим рождением П. обязан деятельности небольшой группы философов и ученых, собиравшихся в начале 70 х годов XIX в. в Кембридже (штат Массачусетс), названной Пирсом… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь