прагматизм

  • 61Прагматик — Прагматизм термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово прагматический (греч. πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий,… …

    Википедия

  • 62прагматист — Прагматизм тарафдары. II. ПРАГМАТИК – с. Прагматизмга нигезләнгән …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 63ДЖЕМС —         Джеймс (James) Уильям (11.1.1842, Нью Йорк, 26.8.1910, Чокоруа, НьюХэмпшир), амер. философ идеалист и психолог, один из основателей прагматизма. Во взглядах Д. противоречиво сочетались эмпиризм и биологизм с крайним индивидуализмом,… …

    Философская энциклопедия

  • 64ДЖЕЙМС — Джемс (James) Уильям (1842 1910) амер. психолог и философ, основоположник прагматизма. Окончил медицинскую школу Гарвардского унта (1869), учился в Германии, с 1873 преподаватель анатомии и физиологии Гарвардского ун та, там же проф. философии (с …

    Философская энциклопедия

  • 65Прагматичный — I прил. 1. соотн. с сущ. прагматизм I, прагматик I, связанный с ними 2. Свойственный прагматизму [прагматизм I], прагматику [прагматик I], характерный для них. 3. Основанный на принципах прагматизма [прагматизм I]. II прил. 1. соотн. с сущ. пр …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Прагматичный — I прил. 1. соотн. с сущ. прагматизм I, прагматик I, связанный с ними 2. Свойственный прагматизму [прагматизм I], прагматику [прагматик I], характерный для них. 3. Основанный на принципах прагматизма [прагматизм I]. II прил. 1. соотн. с сущ. пр …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67Прагматичный — I прил. 1. соотн. с сущ. прагматизм I, прагматик I, связанный с ними 2. Свойственный прагматизму [прагматизм I], прагматику [прагматик I], характерный для них. 3. Основанный на принципах прагматизма [прагматизм I]. II прил. 1. соотн. с сущ. пр …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. мысль в США. Особенность А.ф. в том, что хотя она развивалась под сильным влиянием идей и концепций, проникавших из Европы, последние обретали здесь новый смысл и звучание. Первые проявления филос. активности в США датируются 17 в., что… …

    Философская энциклопедия

  • 69Джеймс Уильям — (Джемс) (1842 1910), американский философ и психолог, один из основателей прагматизма. Брат Г. Джеймса. Единственная реальность, по Джеймсу,  непосредственный чувственный опыт, критерий истины  практическая успешность действия. В психологии… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Максима прагматизма — Максима прагматизма, известная также как прагматистская или прагматическая максима  максима логики, сформулированная американским философом Чарльзом Пирсом. Служит в качестве нормативной рекомендации или регулирующего принципа в логике,… …

    Википедия