праздничный

  • 111ОПЛАТА ТРУДА В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ — оплата труда, которая производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 112Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни — работа в выходной и нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере: сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, в размере не менее… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 113История и традиции празднования китайского Нового года — Новый Год – самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния так называемый Китайский Новый год Чуньцзе (Праздник Весны). В этом году Новый год по… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 114Международный день Навруз — Навруз, или персидский Новый год один из древнейших праздников в истории человечества, который отмечается во многих мусульманских странах Кавказа, Средней и Малой Азии, в Иране, Афганистане, западных провинциях Китая, а также среди башкир и татар …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 115ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ — [греч. ᾿Ανάληψις τοῦ Κυρίου; лат. Ascensio Domini], Вознесение Иисуса Христа на небо одно из главных событий Свящ. истории. После В. Г. видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции В. Г …

    Православная энциклопедия

  • 116ЗВОН — термин, имеющий в церковном словоупотреблении неск. значений: 1) набор церковных колоколов, расположенный на колоколонесущем сооружении (колокольне, звоннице или храме «под колоколы»); 2) пространство между столбами звонницы, в котором помещаются …

    Православная энциклопедия

  • 117Простой и переводный вексель — (см. Акцепт, Векселеспособность, Вексель, Вексельная бумага, Вексельное право, Посредничество по векселям, Протест, Рекамбио, Учет). В простом векселе необходимо участие двух лиц векселедателя и векселеприобретателя, векселедатель обязуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118пра́здничный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. только полн. ф. прил. к праздник. И, отмечая праздничные даты Октябрь и Май и каждый день большой, К своей Москве, как в дни боев когда то, Издалека летим мы всей душой. Лебедев Кумач, Два слова. Обычно Доронины вместе… …

    Малый академический словарь

  • 119ХОРОВОД — (карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями (В. Даль). Употребление слова «хоровод» в фольклористике, этнографии, искусствоведении и разговорной речи имеет много значений. В широком своем… …

    Русская история

  • 120Рябушкин — Андрей Петрович (1861, село Станичная Слобода, ныне Воронежской области – 1904, усадьба Дидвино, ныне Ленинградской области), русский живописец и график; жанрист, исторический живописец, автор картин на религиозные сюжеты, монументалист,… …

    Художественная энциклопедия