предвкушение

  • 91ФОРШМАК — фирменная одесская холодная закуска. Историческая родина Ф. Германия, в буквальном смысле переводится с идиш как «предвкушение». Две селедки, ломтик черного хлеба, два крутых яйца, одно яблоко сорта «Антоновка», сто граммов сливочного масла, одна …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 921.6.4. — 1.6.4. Предложения, отображающие ситуацию мышления Типовая семантика Человек думает, размышляет о ком , чем л., обдумывает что л. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТ Основные предикаты думать, мыслить, размышлять… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 93Аппетит —  Аппетит  ♦ Appetit    Желание в его материалистическом проявлении. Для тела аппетит то же, что для души желание – способность наслаждаться тем, что необходимо, полезно или приятно. Но если тело и душа суть одно и то же, как учит Спиноза и как… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 94БЕРНАРД КЛЕРВОСКИЙ — [лат. Bernardus Claraevallensis, франц. Bernard de Clairvaux] (1090, дер. Фонтен ле Дижон в Бургундии, Франция 20.08.1153), католич. св. (пам. в католич. Церкви 20 авг., 14 нояб.), аббат, франц. богослов мистик. Жизнь Б. К. род. в знатной семье.… …

    Православная энциклопедия

  • 95ВОЗНЕСЕНИЕ — 1) Вознесение Господне; 2) один из способов достижения духовного мира (небес) или описание этого процесса. Повествования о В. характерны для монотеистических религий, но встречаются и в языческих верованиях и культах. Известны неск. вариантов… …

    Православная энциклопедия