предводительство

  • 61Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Этолия — (Αίτωλία) в древности область средней Греции, граничившая на западе с Акарнанией по реке Ахелой, на востоке с Локридой и Доридой (по линии, параллельной течению реки Эвена и к востоку от этой реки), на севере с областью Долопов и Амфилохов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Биконсфильд, лорд — (Бенджамин Дизраэли, лорд Beaconsfield, виконт Гугенден) знаменитый английский государственный деятель и писатель, род. в Лондоне 21 дек. 1804 г.: происходил из еврейской фамилии, которая бежала из Испании от инквизиции, поселилась сначала в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Ван-Гален — (Дон Жуан, граф Перакампо), по происхождению бельгиец, род. в Испании в 1790 г., служил в испанской армии, но, заподозренный в заговоре против правительства Фердинанда VII, перешел в русскую службу, участвовал в 1820 г. в экспедиции на Кавказ; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Граф, титул — (немецк. Graf; старинные формы garafio, grafio, gerefa, greve; франц. comte, от лат. comes; англ. earl) в настоящее время титул, первоначально название должностного лица во Франкском государстве и в Англии. Этимология слова graf очень неясна.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Клерк, Чарльз — (Clerke) английский моряк (1741 1779); участвовал в нескольких экспедициях, снаряжавшихся для открытий в Южном океане, между прочим в кругосветных путешествиях Кука 1768, 1772 и 1776 гг. Во время последнего путешествия К. был капитаном на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67предводи́тельство — а, ср. 1. Действие по знач. глаг. предводительствовать. Предводительство войском. □ [Мы] часто под предводительством Кузяря совершали путешествие через гумна в далекие края. Гладков, Повесть о детстве. 2. Звание, должность предводителя дворянства …

    Малый академический словарь

  • 68Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 69ВОДИТЕЛЬСТВО — ВОДИТЕЛЬСТВО, водительства, мн. нет, ср. (книжн. ритор.). Руководство, предводительство. Под верховным водительством. Под водительством партии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОВАТЬ — ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несовер., кем (чем) (высок.). Возглавляя кого что н., руководить, вести за собой. П. войсками. | сущ. предводительство, а, ср. Действовать под предводительством кого чего н. Толковый словарь Ожегова. С.И.… …

    Толковый словарь Ожегова