предвосхищающий

  • 61НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ детей и молодёжи — социальные группы с разл. обществ. ориентацией. Понятие Н. о. достаточно многозначно. К Н. о. часто относят такие разнородные явления, как оппозиционные полит. партии, экологич. движения, любительские и творческие объединения, контркультурные… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 62профессионал: — 1. Субъект профессиональной деятельности, сознательно и эмоционально положительно предвосхищающий ее социально ценный результат, имеющий стенически окрашенное осознание обязательности достижения социально фиксированной цели профессиональной… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63САМОКОНТРОЛЬ — – одно из проявлений сознательной регуляции человеком собственного поведения и деятельности в интересах обеспечения соответствия их результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам, образцам. Предназначение С. заключается как в …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64“Я-Драма” — (Ich Drama)    форма лирической драмы, в которой объектом изображения служит не внешняя, объективная действительность, а внутренний, субъективный мир героя (автора). Возможные русские эквиваленты названия: монодрама, психодрама. Восходя… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 65Хайдеггер Мартин — От феноменологии к экзистенциализму     Мартин Хайдеггер родился в Месскирхе в 1889 г. Ученик Риккерта, он в 1914 г. защитил докторскую работу «Учение о суждении в психологизме». Готовясь к преподаванию в качестве доцента, Хайдеггер написал… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 66психология искусства — отрасль психологической науки, предметом которой являются свойства и состояния личности, обусловливающие создание и восприятие художественных ценностей и влияние этих ценностей на ее жизнедеятельность. Поскольку в искусстве человек духовно… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67Браун (Brown), Чарлз Брокден — (17.1.1771, Филадельфия, Пенсильвания 21.11.1810, там же)    автор первых американских романов, имевших признание не только в США, но и в Европе. Родился в семье зажиточного купца квакера, получил юридическое образование, но вскоре оставил… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 68Испуг —  Испуг  ♦ Crainté    Переживаемый в настоящем страх перед будущим злом (я боюсь рычащей на меня собаки потому, что она может меня укусить), направленный на реальный объект (в отличие от тревоги). Испуг – оправданный или предположительно… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 69ВОЛЯ — [греч. θέλημα, θέλησις; лат. voluntas, velle], сила, неотъемлемо присущая природе разумного существа, благодаря к рой оно стремится достигнуть желаемого. В Свящ. Писании понятие В. имело следующие основные смыслы: В. Божия, выражающаяся в… …

    Православная энциклопедия

  • 70ХРИСТИАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ХРИСТИАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература раннего христианства (I—IV вв. н. э.), созданная представителями различных народов Средиземноморья, преимущественно восточного, и прилегающих к нему областей.Роль этнических перегородок в развитии Х. л.… …

    Литературный энциклопедический словарь