предначертанный

  • 21Орловская губерния* — лежит между широтами 52° и 53° и долготами 3° и 9° от Пулкова (33½ 39½° от Гринвича); длина ее 380 вер. с З на В, наибольшая ширина 220 вер., в западном конце, наименьшая 52 вер., в Малоархангельском у. Граничит на С с губ. Калужской и Тульской,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Проект уголовного уложения — Необходимость коренной реформы материального уголовного законодательства была сознана у нас уже в шестидесятых годах под влиянием реформ императора Александра II. Далекое от совершенства и для своего времени уложение о наказаниях 1845 г. после… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Телеологическое направление — в биологии господствует начиная от Аристотеля и кончая Кювье. Попробуй, если можешь, придумать такую обувь, которая хотя бы наполовину была так удобна, как кожа, обтягивающая ногу , говорит Галлен и называет глупцом того, кто надеется сделать что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Орловская губерния — I лежит между широтами 52° и 53° и долготами 3° и 9° от Пулкова (33 1/2 39 1/2° от Гринвича); длина ее 380 в. с З на В, наибольшая ширина 220 в., в западном конце, наименьшая 52 в., в Малоархангельском у. Граничит на С с губ. Калужской и Тульской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ДАНТЕ Алигьери — (Dante Alighieri) ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441 1523). (1265 1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Аннушка уже разлила масло — Из романа (ч. 1, гл. 1 «Никогда не разговаривайте с неизвестными») «Мастер и Маргарита» (1929 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 1940). На вопрос «иностранца» (Воланда), что Берлиоз будет делать «сегодня вечером», последний отвечает, что… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 27РАССКАЗ О РЫЦАРЕ — «РАССКАЗ О РЫЦАРЕ» («История рыцаря», A Knight s Tale), США, Columbia Tristar, 2001. Исторический фильм, приключения. По мотивам «Кентерберийских рассказов» Дж. Чосера. История о молодом и доблестном сквайре (оруженосце) Уильяме Тэтчере, который… …

    Энциклопедия кино

  • 28ТРИЕДИНСТВА ПРОБЛЕМА — центральная проблема коллективистического (в частности, средневекового и тоталитарного) мышления, постулирующего неизбежный переход от существующих несовершенных общества и человека к будущему, совершенному во всех отношениях социальному миру… …

    Философская энциклопедия

  • 29Шевченко, Анатолий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шевченко. Анатолий Иванович Шевченко Анатолій Іванович Шевченко …

    Википедия

  • 30Донна Ноубл — Персонаж Доктора Кто Донна в спецвыпуске «Сбежавшая невеста» Донна Ноубл Принадлежит к Десятый Доктор Раса …

    Википедия