предстоящий

  • 121необы́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. необычный. Необычность обстановки. □ Предстоящий сегодня ночной переход заранее возбуждает Яхонтова своей необычностью. Куприн, Поход …

    Малый академический словарь

  • 122обду́мать — аю, аешь; прич. страд. прош. обдуманный, ман, а, о; сов., перех. (несов. обдумывать). 1. Мысленно рассмотреть все детали, обстоятельства чего л., всесторонне взвесить, продумать. Обдумать ответ. Обдумать предстоящий разговор. □ [Шпигельский:]… …

    Малый академический словарь

  • 123огла́ска — и, ж. Предание известности, разглашение чего л. Дело получило огласку. □ [Райский] глубоко и серьезно вникал в предстоящий ему долг: как, без огласки, без всякого шума и сцен, кротко и разумно уговорить эту женщину поберечь мужа. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 124семе́стр — а, м. Половина учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях, завершающаяся сдачей зачетов и экзаменов. В продолжение трех семестров я слушала лекции по математике и физике. Ковалевская, Автобиографические очерки. Между тем… …

    Малый академический словарь

  • 125КЕИНСИАНСТВО — макроэкономическая теория, автором которой является Дж. М. Кейнс. Кейнсианское учение, объясняющее действие ряда экономических механизмов, основывается на следующих положениях: 1) уровень занятости определяется объемом производства; 2) общий… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 126ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО РЫНКА — оценка перспектив развития конъюнктуры товарного рынка, изменения рыночных условий на предстоящий период для учета прогнозных данных в маркетинговых программах, в тактике и стратегии маркетинга предприятий. П.т.р. основывается на анализе… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 127ЦЕЛЕВЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ — один из элементов бюджетной системы, создаются в бюджетах для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей хозяйства, государственных программ или конкретных регионов. Ц.б.ф. создаются в основном на федеральном уровне на основании… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 128Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных