преемственный

  • 41фундаментальное и прикладное в науке —         ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНОЕ В НАУКЕ интегральные характеристики типов научно познавательной деятельности, различающихся по своим целевым установкам. Цель фундаментального исследования знание как таковое, максимально объективная, полная и …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 42преемственность — ▲ передача (чего) ↑ свойство, от (чего), предыдущий, к (предмету), следующий преемственность переход свойства от старого к новому, от предшественника к преемнику (# поколений). преемство. преемник. преемственный. наследство. наследовать.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 43Мегаистория — (известна также как Большая История / Big History и универсальная история ) предмет, основанный на методе глобального эволюционизма, интегральная модель прошлого, описывающая историю и предысторию человечества, историю биосферы, Земли и Солнечной …

    Википедия

  • 44Мелаю-Ислам-Бераджа — Политика  Портал:Политика Бруней Эта статья  часть серии: Султан …

    Википедия

  • 45Спор о древних и новых — …

    Википедия

  • 46ГУКОВСКИЙ — Григорий Александрович [18.4(1.5).1902, Петербург, 2.4.1950], литературовед. В 1923 окончил ф т обществ, наук Петрогр. ун та. Проф. Ленинградского и Саратовского ун тов. С 1937 возглавлял группу по изучению рус. лит ры 18 в. в Ин те рус. лит ры… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 47ГУКОВСКИЙ Григорий Александрович — [18.4(1.5).1902, Петербург, 2.4.1950], литературовед. В 1923 окончил ф т обществ. наук Петрогр. ун та. Проф. Ленинградского и Саратовского ун тов. С 1937 возглавлял группу по изучению рус. лит ры 18 в. в Ин те рус. лит ры АН СССР (Пушкинский Дом) …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 48НЕМЕЦКАЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — этап в развитии немецкой и западноевропейской философской мысли с середины 18 до первой трети 19 в., представленный именами Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля. В отечественной историко философской традиции за этим периодом закрепилось в качестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49МАРКС (Магх) Карл — (1818 83) основатель научного коммунизма, философии диалектического и исторического материализма и научной политической экономии. Философско этическая позиция М. вырабатывалась в процессе творческих поисков и открытий, в ходе анализа… …

    Словарь по этике

  • 50Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора