преимущественный

  • 31привилегированный — преимущественный, элитный, прерогативный, лучший, льготный, выгодный, избранный Словарь русских синонимов. привилегированный элитный Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 32основной — ▲ являющийся (чем) ↑ основа < > дополнительный основной составляющий основу; являющийся основой (основные понятия). в основном. центральный. коренной (# нация). в общих чертах. в общем. в общем то. в главных чертах. в основных чертах.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 33Психическиерасстройства при открытых черепномозговых травмах — Открытые черепномозговые травмы отличаются большей тяжестью и разнообразием психических нарушений вследствие возможности присоединения инфекционных осложнений. При этом характер психических расстройств на ранних стадиях определяется тяжестью… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34Историография лингвистики — (история лингвистических учений)  направление исследований, посвященных развитию знаний о языке в истории науки и культуры, теоретическому осмыслению этого развития, анализу теорий и концепций генезиса лингвистической мысли в целом, а также в её… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 35Арабистика —         комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, экономику, язык и культуру арабских народов. Термин «А.» возник в Европе в новое время. Первыми важнейшими источниками для А. были многочисленные сочинения арабоязычных авторов, содержащие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Атмосферное электричество —         1) совокупность электрических явлений и процессов в атмосфере (См. Атмосфера),          2) раздел физики атмосферы, изучающий электрические явления в атмосфере и её электрические свойства. При исследовании А. э. изучают электрическое поле …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Дифференцированной связи — теория, в буржуазной (главным образом в американской) криминологии одна из социально психологических теорий причин преступного поведения. Была сформулирована американским криминологом Сатерлендом в 1939, её придерживаются криминологи Кресси,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Натурализм (в лит-ре и иск-ве) — Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis ‒ природный, естественный, natura ‒ природа), 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия