преимущественный

  • 61Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Пенициллины — I группа антибиотиков, продуцируемых грибками рода Penicillium. Относятся вместе с цефалоспоринами к бета лактамным антибиотикам (бета лактамам). П. являются эффективными средствами современной антибиотикотерапии. Они обладают бактерицидным типом …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Противоаллергические средства — I Противоаллергические средства (фармакотерапия аллергических болезней) Для лечения аллергических заболеваний используются лекарственные препараты, относящиеся к различным группам фармакологически активных соединений. Это связано с тем, что… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64преиму́щественный — ая, ое. Имеющий преимущество, перевес над чем л., свойственный кому л. в большей мере, чем другим. Преимущественное назначение главных помпадуров заключается в том, чтобы препятствовать. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши. К концу 90 х годов …

    Малый академический словарь

  • 65Инженерная психология (engineering psychology) — И. п. это ветвь психологии, к рая изучает челов. поведение в его связи с оборудованием, компьютерными программами, производственными условиями и системами «человек машина», характерными для совр. техники и технологии. В первую очередь ее… …

    Психологическая энциклопедия

  • 66Полезависимость (field dependency) — Полезависимость поленезависимость (ПЗ ПН, FD FI) это назв. специфического когнитивного стиля, к рый был определен и представлен научному сообществу Германом Виткиным как неотъемлемая часть его более широкого понятия психол. дифференциации.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 67Преступность (crime) — Изучение П. всегда было одной из важнейших общественных, политических и психол. задач. П. служила темой многочисленных споров в об ве и предметом научных исслед. Самые ранние из дошедших до нас филос. взглядов на природу П. относятся к началу… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68Совладание (coping) — Несмотря на широко и давно признанную центральную роль С., или копинга, в адапт., до сих пор не было достигнуто общего согласия в отношении его определения, и оно являлось объектом немногочисленных систематических исслед. Поскольку С. исторически …

    Психологическая энциклопедия

  • 69БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ХАММУРАПИ ЗАКОНЫ — свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в 1792 1750 гг. до н. э. Хаммурапи, который, придавая большое значение законодательной деятельности, приступил к ней в самом начале своего правления. Первая… …

    Энциклопедия юриста