преимущественный

  • 81ГАДАМЕР — (Gadamer) Ханс Георг (1900 2002) нем. философ. Изучал философию, германистику и историю искусств сначала в Бреслау (ныне Вроцлав), затем (1919 1922) в Марбурге. Под руководством П. Натор па и Н. Гартмана защитил диссертацию «Сущность удовольствия …

    Философская энциклопедия

  • 82ДОСОКРАТИКИ — в узком смысле слова все др. греч. философы, начиная с Фалеса (надо бы с Лина), в широком смысле и профилософы, начиная с Гомера (далее Гесиод, орфики, Ферекид, Лин) и до Сократа. Если что и есть между Д. в узком смысле общего, так это только то …

    Философская энциклопедия

  • 83ФИЛОСОФИЯ ПРАВА —         наука о наиболее общих теоретико мировоззренч. проблемах правоведения и государ ствоведения. От юридич. наук, изучающих конкретные правовые системы, отличается тем, что ставит и решает эти проблемы на филос. уровне.         Ф. п.… …

    Философская энциклопедия

  • 84КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ. — КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ. Содержание:1. Квантовые поля ................. 3002. Свободные поля и корпускулярно волновой дуализм .................... 3013. Взаимодействие полей .........3024. Теория возмущений ............... 3035. Расходимости и… …

    Физическая энциклопедия

  • 85ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — образование и рост кристаллов в объеме р ра (расплава) или на пов сти электрода в результате протекания электрохим. р ции. Является фазовым переходомI рода. Имеет много общего с кристаллизацией из пара и р ра, но в отличие от этого процесса в… …

    Химическая энциклопедия

  • 86поликристаллы — (от поли... и кристаллы), агрегаты из большого числа маленьких кристаллических зёрен, ориентированных относительно друг друга хаотически. Большинство твердых технических материалов являются поликристаллическими. * * * ПОЛИКРИСТАЛЛЫ ПОЛИКРИСТАЛЛЫ… …

    Энциклопедический словарь

  • 87поверхностная электромиграция — Термин поверхностная электромиграция Термин на английском surface electromigration Синонимы Аббревиатуры Связанные термины морфология, поверхность Определение направленное движение частиц (атомов) на поверхности образца, происходящее при… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 88ПРИНЦЕПС —    • Princeps,          вообще всякий, кто стоит во главе, в начале (principium), впереди; отсюда princeps rogationis тот, кто внес предложение и при письменном заявлении прежде всех подписывался. Прочие подписавшиеся назывались adscriptores. Но… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 89Персидский язык — Самоназвание: فارسی фа:рси …

    Википедия

  • 90Денисов, Алексей Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Денисов, Алексей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Денисов. Алексей Алексеевич Денисов поэт. Родился в 1968 г. во Владивостоке. Руководил городским литературным… …

    Википедия