преисполненный

  • 51преиспо́лненный — ая, ое; нен, а, о. 1. прич. страд. прош. от преисполнить. 2. в знач. прил.; чего. устар. Предельно полный, в изобилии содержащий что л. [Комната] была преисполнена роскоши, в какой никогда не жила Долли. Л. Толстой, Анна Каренина. 3. в знач. прил …

    Малый академический словарь

  • 52Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 53Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 54ЕЛИСЕЙ — в Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14 20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ — геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов (второй или пятый) заменен его отрицанием. Отрицание одного из евклидовых постулатов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ЩЕРБАЧЕВ Владимир Владимирович — ( 24 I 1889, Варшава 5 III 1952, Ленинград) Щербачев талант психологическисложный,совсеми характерно блоковскими противоречиями и пониманием блоковских воззрений на дух музыки , как выразитель бунтарских устремлений предгрозовых эпох... Б.… …

    Музыкальный словарь

  • 57ПАТРИОТИЗМ — (от греч. patriotns соотечественник) чувство любви к родине, идея, сознание гражд. ответственности за судьбы отечества, выражающиеся в стремлении служить ради своего народа, защиты его интересов. П. сплачивает соотечественников перед лицом… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Илай — (высочайший, преисполненный) (1Пар.11:29 ) Ахохиянин, один из главных воинов Давида. В списке (2Цар.23:28 ) читается: Цалмон …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 59либералы и консерваторы — Ср. Брат моей матери, князь Семен Одоленский, беспардонный либерал самого не либерального времени, был человек, преисполненный всяческих противоречий и чудачеств. Лесков. Смех и горе. 8. Ср. Я либерал, а между своими слыву даже красным...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60Либералы и консерваторы — Либералы и консерваторы. Ср. Братъ моей матери, князь Семенъ Одолѣнскій, безпардонный либералъ самаго не либеральнаго времени, былъ человѣкъ, преисполненный всяческихъ противорѣчій и чудачествъ. Лѣсковъ. Смѣхъ и горе. 8. Ср. Я либералъ, а между… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)