преклонный

  • 101Гастроскопия — I Гастроскопия (греч. gastēr желудок + skopeō наблюдать, исследовать) метод визуального исследования внутренней поверхности желудка с помощью специального прибора гастроскопа. Гастроскопию применяют для диагностики заболеваний желудка, а также… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Противоглистные средства — I Противоглистные средства (antihelminthica, синоним антигельминтные средства) химиотерапевтические средства для лечения заболеваний, вызываемых паразитическими червями и их личинками. В современной медицинской практике в качестве П. с.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Сепсис — I Сепсис Сепсис (греч. sēpsis гниение) общее инфекционное заболевание нециклического типа, вызываемое постоянным или периодическим проникновением в кровеносное русло различных микроорганизмов и их токсинов в условиях неадекватной резистентности… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104прекло́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. преклонный. [Румянцев] подал прошение об отставке за болезнью и преклонностью лет. Форш, Радищев …

    Малый академический словарь

  • 105ГАРВЕЙ Уильям — (Harvey, William) (1578 1657), английский естествоиспытатель и врач, основоположник физиологии и эмбриологии. Родился 1 апреля 1578 в Фолкстоне (графство Кент). В 1588 поступил в Королевскую школу в Кентербери, где изучал латынь. В мае 1593 был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ГАУПТМАН Герхард — (Hauptmann, Gerhart) (1862 1946), немецкий писатель. Родился 15 ноября 1862 в Оберзальцбрунне (Силезия). Учился в Академии искусств в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и почти семестр слушал лекции в Йенском университете. В 1884 Гауптман, автор… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ЕЛЕНА — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии и эпосе, дочь Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. Елена сестра Кастора и Полидевка (Поллукса) и сестра Клитемнестры. Прекраснейшая из женщин, она имела множество поклонников и еще ребенком …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Верзеллий — (евр. Барзиллай, железный ): 1) богатый галаадитянин из Роглима, к рый в Маханаиме снабдил всем необходимым Давида и его людей, спасавшихся от Авессалома (2Цар 17:27 29). После победы Давида 80 летний В. сопровождал царя за Иордан, и тот… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109КОНСТАНТИНЕСКУ — (Constantinescu), Александру (9.III.1873 29.III.1949) деятель рум. рабочего движения. Род. в рабочей семье. Трудовую жизнь начал учеником драпировщика. В 1896 вступил в С. д. партию рабочих Румынии. С 1921 чл. Коммунистич. партии. В 1905 06… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110Верзеллий — (сделанный из железа) имя трех лиц: а) (2Цар.21:8 ) отец Адриэля, пять сыновей которого от Мелхолы, дочери Сауловой, были преданы Давидом в руки Гаваонитян и повешены ими; б) (Езд.2:61 , Неем.7:63 ) священник, взявший за себя жену из дочерей… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.