прекративший

  • 81ГОЛДСМИТ Оливер — (Goldsmith, Oliver) ОЛИВЕР ГОЛДСМИТ. Портрет работы Дж.Рейнолдса. (ок. 1730 1774), англо ирландский писатель. Родился 10 ноября 1730 в Палласе (Ирландия), один из семерых детей священника Англиканской церкви. Начальное образование получил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82КИТАЙ. ПОЛИТИКА — Образование Китайской Народной Республики. С провозглашением в Китае в 1949 народной республики Коммунистическая партия Китая (КПК) установила новую систему государственной власти. Демократическая диктатура народа воплощала в себе тактические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84Падший — I м. устар. Тот, кто погиб в сражении, бою. II прил. 1. Опустившийся нравственно, оказавшийся в положении, недостойном общественного уважения. отт. Утратившая доброе имя, репутацию порядочной девушки, женщины вследствие порочного поведения. 2. то …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85Падший — I м. устар. Тот, кто погиб в сражении, бою. II прил. 1. Опустившийся нравственно, оказавшийся в положении, недостойном общественного уважения. отт. Утратившая доброе имя, репутацию порядочной девушки, женщины вследствие порочного поведения. 2. то …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 86Суперстрат — м. Язык вновь появившихся на какой либо территории людей, повлиявший на язык местного населения и постепенно прекративший свое существование. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87ПРЕКРАЩАТЬ — ПРЕКРАЩАТЬ, прекратить что, кончить, перестать, остановить, не стать более делать или не дать продолжать. Он прекратил торговлю, ликвидировал. Мы прекратили вечера свои, не принимаем. Прекратим эту беседу, поговорим о другом. ся, страд. и ·возвр …

    Толковый словарь Даля

  • 88Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 89ЗМЕЙ — змея, представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом с другой.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Бретон — Андре (Andre Breton) франц. писатель, один из виднейших представителей дадаистского движения. Типичный литературный «вождь» его имя значится под многочисленными манифестами «дада». Когда «дада» распалась, Б. обратился к «сюрреализму» и выступил с …

    Литературная энциклопедия