прекращаться

  • 121КОНЕЦ — муж. (·умалит. конь) предел в пространстве, в протяжении, во времени, в действии и пр. противоположное началу. В пространстве или в размерах предмета, качало и конец одно и то же, потому что всякий край, предел предмета, условно, может быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ПЕРЕМЕЖАТЬ — ПЕРЕМЕЖАТЬ, перемежить, допускать перемежку, промежки во времени или | в пространстве; делать что вперемежку, голомянами, полосой, духами, чередуя, с роздыхом; покидать между чем пространство, расстоянье. Дождь перемежил, да опять пошел. Ты не… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ГРУЗИНСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Красногорском монастыре Архангельской еп., который прежде назывался Черногорским по имени горы. Она прославилась в XVII в. Когда в 1622 персидский шах Аббас покорил Грузию, тогда взяты были… …

    Русская история

  • 124ШУЙСКАЯ СМОЛЕНСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской «Одигитрии». Прославилась в 1654 55 при царе Алексее Михайловиче, когда в России свирепствовала моровая язва. Эта болезнь появилась и в Шуе. Тогда жители, не… …

    Русская история

  • 125Свободный аэростат — неуправляемый (как правило) аэростат; применяется для изучения атмосферы, астрономических исследований, испытаний аппаратуры и снаряжения, переноса и сброса боевых грузов, спортивных, рекламных, разведывательных и других целей. В зависимости от… …

    Энциклопедия техники

  • 126РОСТ — увеличение массы и линейных размеров индивидуума (особи ) и его отд. органов, происходящее за счёт увеличения числа и массы клеток, а также неклеточных образований в результате преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127ФЕРМЕНТЫ — (от лат. fermentum брожение, закваска), энзимы, биокатализаторы, специфич. белки, присутствующие во всех живых клетках и играющие роль биол. катализаторов. Через их посредство реализуется генетич. информация и осуществляются все процессы обмена… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128ПРИЕМ ПОЕЗДА НА ЗАНЯТЫЙ ПУТЬ — грубое нарушение дисциплины и ПТЭ, нередко приводящее к крушениям на станциях. Основными причинами П. п. н. з. п. являются отсутствие контроля за неисправностью сигналов, за подготовкой сигналов и стрелок к приему и выпуску поездов, небрежное… …

    Технический железнодорожный словарь