препятствие

  • 121Газы тела — характеризующиеся стремлением наполнять любое пространство и лишенные собственной формы. Учение о Г. представляет блестящую страницу современного естествознания. Казавшаяся некогда неуловимой форма тела, по понятиям древних занимавшего среднее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Непроходимость кишечника — I Непроходимость кишечника (ileus) синдром, характеризующийся нарушением продвижения (пассажа) содержимого кишечника вследствие механического препятствия или функционального нарушения моторики кишки. По клиническому течению выделяют острую и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ — формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. П. определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: 1) как… …

    Новейший философский словарь

  • 125Завадский — ЗАВАДОВСКИЙ ЗАВАДСКИЙ Завада по украински и по польски препятствие, преграда. Есть и местности с таким названием, выходцы из которых получали фамилию Завадские. (Ф). Фамилии возникли на почве польского и украинского языков, означая приезжего из… …

    Русские фамилии

  • 126Перекатываться — I несов. 1. Катиться, вращаясь подобно шару, колесу, с одного места на другое. отт. Переворачиваться с одного бока на другой, с одной стороны на другую. 2. Передвигаться на колесах с одного места на другое (об экипаже, повозке и т.п.). 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 127Перекатываться — I несов. 1. Катиться, вращаясь подобно шару, колесу, с одного места на другое. отт. Переворачиваться с одного бока на другой, с одной стороны на другую. 2. Передвигаться на колесах с одного места на другое (об экипаже, повозке и т.п.). 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128БТР-70 — БТР 70 …

    Энциклопедия техники