пресечь

  • 71КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — специальные мероприятия, призванные пресечь террористическую акцию, обеспечить безопасность физических лиц, обезвредить террористов, а также минимизировать последствия террористической акции (ФЗ О борьбе с терроризмом от 25 июля 1998 г.) …

    Юридический словарь

  • 72ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава и проводилась в течение двух с половиной веков.В середине 16 в. на японских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Бенкендорфы (А.Х., К.Х.) — Бенкендорф (Benkendorff), Александр Христофорович, граф (1783 1844), сын генерала Христофора Бенкендорфа, бывшего при императоре Павле военным рижским губернатором. Его бабушка по отцу была воспитательницей великого князя Александра Павловича , а …

    Биографический словарь

  • 74Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Дезин, Вилим Петрович фон — адмирал, родился 1740 г., умер 30 декабря 1826 г. В 1754 г. поступил в Морской кадетский корпус, в 1757 г. произведен в гардемарины и плавал (1754 1758 гг.) ежегодно из Кронштадта в Архангельск и обратно; 1758 произведен в мичманы и плавал на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Долгоруков, Яков Феодорович — (Долгорукий) генерал пленипотенциар кригс комиссар, родился в 1639 г. и был старшим из четырех сыновей окольничего Ф. Ф. Долгорукова. Свою службу Яков Феодорович начал при царе Алексее Михайловиче в 1672 г. стряпчим, в том же году он был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Ферзен, барон Иван Евстафьевич — (впоследствии граф) генерал от инфантерии, потомок древней дворянской фамилии, ведущей свое начало от тюрингенского уроженца Pherson или Fersen. Впоследствии Ферзены встречаются в Шотландии, Швеции и Лифляндии. Родоначальником лифляндской ветви,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Иоасаф I, патриарх Московский и всея Руси — патриарх Московский и всея Руси. Происходил из боярской семьи. Между 1597 и 1603 годами пострижен в монашество в Соловецком монастыре при архимандрите Исидоре († 1619), а позже, когда Исидор стал митрополитом Новгородским, служил при нем. С 3… …

    Большая биографическая энциклопедия