престижный

  • 71БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ЛИВАН. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. Важнейшая отличительная черта ливанского общества состоит в существовании множества различных религиозных общин. Крупнейшей христианской конфессией, которая охватывает около четверти населения страны, являются марониты. До… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ЕГИПЕТ — Арабская Республика Египет, государство в северо восточной части Африки и на Синайском п ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74МОРЗЕ Сэмюэл Финли Бриз — (Morse, Samuel Finley Breese) (1791 1872), американский художник и изобретатель. Известен прежде всего как изобретатель телеграфа, однако первую половину своей жизни занимался живописью и стал одной из видных фигур в американском искусстве 19 в.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75МАРКС Карл — (Marx, Karl) КАРЛ МАРКС (1818 1883), наиболее значительный из всех социалистических мыслителей, создатель системы мысли, называемой марксизмом. Почти непризнанные при жизни, основные социальные и политические идеи Маркса получили широкое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Глава 2. КАШИ ПО-НОВОМУ —         Наряду с супом характерным блюдом, присущим русской кухне, является каша. В XX веке отношение к кашам потребителей, с одной стороны, и ученых медиков, с другой, резко менялось.         На Западе от каш начисто отказались уже после Первой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77Сига Наоя — (1883–1971) писатель. Родился в префектуре Мияги. Посещал престижный университет Гакусюин и Токийский университет. Творческая биография началась в 1910 г. с публикации рассказа Бритва . Писатель прославился преимущественно в коротком жанре,… …

    Вся Япония

  • 78Хэйдзё — (кё) древняя столица Японии. Решение о переносе столицы было принято в 708 г. Место для сооружения нового города выбрали в 16 километрах к северу от Фудзивара. С точки зрения китайской геомантии оно было идеальным: с трех сторон на востоке,… …

    Вся Япония

  • 79Лимузин — м. 1. Престижный представительский обычно иностранного производства легковой автомобиль. 2. Большой служебный легковой автомобиль, имеющий закрытый кузов с остеклённой перегородкой между передним и остальными сиденьями. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Оливье — нескл. м. Повар француз Люсьен Оливье, державший в 60 е годы XIX в. в Москве престижный трактир на Трубной площади и придумавший салат, которому затем присвоили его имя. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой