преступница

  • 51Аксаков Иван Сергеевич — Аксаков, Иван Сергеевич, знаменитый славянофил публицист, сын С.Т. , брат К.С. Аксаковых. Родился 26 сентября 1823 года в селе Надежине (Куроедове), Белебеевского уезда Уфимской (тогда Оренбургской) губернии. Первые детские годы провел в деревне… …

    Биографический словарь

  • 52Вильде Николай Евстафиевич — артист и драматический писатель (1832 96). Получил образование в Петербургском университете. Более 35 лет играл на сцене московского Малого театра. Из его оригинальных и переводных драматических произведений ( Арахнея , Преступница , Старички и… …

    Биографический словарь

  • 53Желиховская Вера Петровна — писательница (1835 1896), сестра Е.П. Блаватской , дочь Е.А. Гань. Напечатала ряд рассказов для детского чтения в журналах и отдельно: За приключениями ; Как я была маленькой ; Мое отрочество ; Кавказские рассказы (ib., 1895). Ей же принадлежит… …

    Биографический словарь

  • 54Фойницкий Иван Яковлевич — Фойницкий (Иван Яковлевич) известный криминалист, родился в 1847 г., образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 гг. читал… …

    Биографический словарь

  • 55Чуйков-Оверин Митрофан Иванович — Чуйков Оверин (Митрофан Иванович, 1845 1885) писатель самоучка. Кроме статей и корреспонденций в провинциальных и столичных изданиях, написал несколько драм и комедий: Детоубийца , Жизнь и смерть , Кандидатка на каторгу , Ослушница , Преступница… …

    Биографический словарь

  • 56Ауэрбах, Юлия Федоровна — писательница, автор нескольких повестей, посвященных народной жизни; род. 1827 г., ум. в 1871 г. в Москве. Напечатала за подписью А. Д. З.: "В дороге" ("Рус. Вест.", 1859, № 24), "Простой случай" (т. ж., № 20, 21) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Чуйков-Оверин, Митрофан Иванович — (1845 1885) писатель самоучка. Кроме статей и корреспонденции в провинциальных и столичных изданиях, написал несколько драм и комедий: "Детоубийца", "Жизнь и смерть", "Кандидатка на каторгу", "Ослушница",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Чуйко-Оверин, Митрофан Иванович — малоизвестный драматург; родился в Нижнем Новгороде, в ноябре 1845 года, в небогатом семействе. Образование он получил домашнее и, как говорится, на медные гроши. Детство и юность его были весьма безотрадные. Он терпел нужду и лишения, борясь из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Евстигнеев — автор великого множества лубочных изданий, начавший свою литературную деятельность в конце 1860 х годов; пишет в прозе и в стихах, сказки, повести, веселые рассказы, были, с одной целью распотешить неприхотливого читателя. Образчики заглавий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Фойницкий, Иван Яковлевич — известный криминалист; род. в 1847 г.; образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете СПб. университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 г. читал курс уголовного права в аудиториатском училище; …

    Большая биографическая энциклопедия