претворение+в+жизнь

  • 41реализация права — процесс воплощения правовых норм субъектами права. К формам Р.п. относятся: а) соблюдение норм права; б) исполнение норм права; в) использование норм права; г) применение норм права. Соблюдение норм это такая форма их реализации, которая… …

    Большой юридический словарь

  • 42Реализация права — (англ. realization of law) в теории права претворение, воплощение норм права в практической деятельности организаций, гос ных органов, должностных лиц и граждан. Традиционно принято различать 4 формы Р.п. соблюдение, исполнение, использование и… …

    Энциклопедия права

  • 43ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕГРАДАЦИЯ — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Энциклопедия Кольера

  • 44Исторический очерк — Обзор историографии В. Периодизация истории В. Вьетнамская феод. историография начала складываться в 13 в. Первым крупным ее представителем явился Ле ван Хыу, издавший в 1272 Дайвьет ши ки ( Исторические записки о Дайвьете ), очерк истории… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс) гос во в Центр. Азии; граничит с СССР (на С.) и КНР (на К)., З. и В.). Площ. 1565 тыс. км 2. Нас. 1120 тыс. чел. (1966). Св. 90% населения монголы, остальные казахи, тувинцы, китайцы и др. Столица Улан Батор. В адм …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46РАЗОРУЖЕНИЕ — система мероприятий, осуществление к рых должно привести к уничтожению или существенному сокращению средств для ведения войн. В совр. условиях в связи с наличием в мире ядерного, термоядерного и др. оружия массового уничтожения людей и ценностей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47окружающей среды деградация — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Географическая энциклопедия

  • 48Программа Коммунистической партии Советского Союза —         основной теоретический документ партии, содержащий в себе конечную цель и важнейшие задачи на определённый исторический период. Обязательная для всех коммунистов и партийных организаций, она обеспечивает объединение их усилий для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50СССР. Научные учреждения —         Научные учреждения до 1917          Советский Союз страна давних научных традиций. Деятельность многих центров знаний, первые из которых возникли на территории СССР ещё в средние века, вошла в историю мировой культуры. Среди них… …

    Большая советская энциклопедия