преходяще

  • 91Буддизм —    св. учение, проповедовавшееся на рубеже 6–5 вв. до н. э. на Севере Индии Буддой («просветленный») Гуатамой. Согласно этому учению, все в мире преходяще, не имеет самости (собственной субстанции), а поэтому полно скорби («неудовлетворенности») …

    Религии народов современной России

  • 92Реальное —  Реальное  ♦ Réel    Совокупность вещей (res) и событий, известных и неизвестных, продолжительных и эфемерных, но существующих в настоящем времени; совокупность всего, что продолжает быть и происходит. Тем самым реальное отличается от истинного – …

    Философский словарь Спонвиля

  • 93Тщета —  Тщета  ♦ Vanité    Вспоминается Екклесиаст: «Суета сует – все суета…» Конечно, имелась в виду тщетность. Тщетный означает напрасный, пустой, лишенный субстанции. Что значит «суета сует»? Что ничто на свете не имеет значения, что все ценности… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 94Художник —    творческая личность, наделеннаяталантом и способностью создавать произведения искусства. Важнейшим органом творческой деятельности писателя, поэта, живописца и т. д. является дух, чьими усилиями творятся важнейшие смыслы, создаются формы и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 95ИННОКЕНТИЙ — Свт. Иннокентий (Кульчицкий), еп. Иркутский. Икона. Нач. XIX в. (собор Знаменского мон ря в Иркутске) Свт. Иннокентий (Кульчицкий), еп. Иркутский. Икона. Нач. XIX в. (собор Знаменского мон ря в Иркутске) (Кульчицкий Иоанн; 1680 1682, Малороссия… …

    Православная энциклопедия

  • 96БЕССМЕРТИЕ — 1. Свойство Божественной природы, неподвластной смерти (см. ст. Свойства Божии). 2. Состояние, в к ром, согласно религ. верованиям, пребывают духовно разумные существа, преодолевшие свою зависимость от смерти. 3. Во внерелиг. понимании посмертная …

    Православная энциклопедия

  • 97БОГАТСТВО — совокупность ценностей, служащих удовлетворению материальных и духовных потребностей человека и являющихся личным или общественным достоянием. Относительно материальных ценностей (деньги, имущество, природные Б. и т. п.) термину «Б.»… …

    Православная энциклопедия

  • 98ДЖАЙНИЗМ — одно из древнейших религиозно философских учений, возникшее в VI в. до Р. Х. в Индии, фактическим основателем к рого был Джина Махавира Вардхамана. От религ. титула «джина» (санскр. победитель) пошло название приверженцев Д. «джайны» (букв.… …

    Православная энциклопедия

  • 99ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — [евр. , греч. ᾿Εκκλησιαστής; лат. Ecclesiastes], библейская книга; в христ. традиции входит в число учительных книг (см. в ст. Библия), в иудейском каноне в разд. «Писания» (агиографы). Наименование В евр. Библии книга названа именем… …

    Православная энциклопедия

  • 100ИНТРОНИЗАЦИЯ — [греч. ἐνθρονι[α]σμός], возведение новоизбранного Предстоятеля Поместной Церкви (а в древности и епископа) на кафедру. Смысл И. В традиц. церковной терминологии служение епископа прочно связано с его кафедрой (καθέδρα сиденье, стул и проч.) это… …

    Православная энциклопедия