при+адаме

  • 101Русская драма — Первоначальным периодом истории Р. драмы считается иногда та эпоха, когда самобытно создались народные хороводные игры, сопровождаемые диалогом. Но этот диалог не развился в настоящую драму; она появляется в России под двойным влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ — форма монополистич. капитализма; сущность Г. м. к. состоит в соединении силы ...монополий с силой государства в единый механизм в целях обогащения монополий, подавления рабочего движения и национально освободительной борьбы, спасения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103«РОКОВЫЕ ЯЙЦА» —         Повесть. Опубликована: Недра, М., 1925, № 6. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2 е изд. 1926); и Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928. В сокращенном виде под названием «Луч жизни» повесть Р. я.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 104Потолок Сикстинской капеллы — …

    Википедия

  • 105ДЮПЮИТРЕН — ДЮПЮИТРЕН, Гильом (Guillaume Du puytren, 1778 1835), знаменитый франц. хирург и ученый начала XIX в. Уже с 12 лет Д. начал изучать в Париже анатомию, а 16 лет становится прозектором по анатомии и читает лекции. В 1802 г. получает звание хирурга в …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 107АМБРОЗИАСТЕР — [Амброзиаст, Псевдо Амвросий; лат. Ambrosiaster], условное имя, данное в нач. XVI в. автору «Толкования на 13 посланий ап. Павла» (Commentarius in XIII epistulas Paulinas). Начиная с Кассиодора (VI в.) это сочинение приписывалось свт. Амвросию… …

    Православная энциклопедия

  • 108Наследственность — I Наследственность присущее всем организмам свойство обеспечивать в ряду поколений преемственность признаков и особенностей развития, т. е. морфологической, физиологической и биохимической организации живых существ и характера их индивидуального… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Семейство ящеровые —         Ящеры, несмотря на сходство с муравьедами по форме тела и образу жизни, составляют вполне обособленный отряд*. * Названые ящеры выглядит не совсем удачным, поскольку так обычно называют вымерших рептилий. Второе название представителей… …

    Жизнь животных

  • 110Женщина — I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над ... всяким животным (см. Человек …

    Библейская энциклопедия Брокгауза