прибавиться

  • 21Эмпедокл из Агригента, философ — яркий представитель сицилийской культуры V в., необычайно живой, пестрой, отзывчивой ко всем духовным движениям, ко всем литературным и философским течениям греческого мира. Величайшие поэты Греции Симонид, Бакхилид, Эсхил, Пиндар были дорогими,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22доба́виться — вится; сов. (несов. добавляться). Присоединиться в дополнение к чему л.; прибавиться. Добавилась новая забота …

    Малый академический словарь

  • 23замеша́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. замешиваться2). 1. Присоединиться к чему л.; затеряться среди множества людей, предметов. И, победив свое презренье, Он замешался меж людей. Лермонтов, Демон (ранняя редакция). Все трое выбрались за ворота и вскоре… …

    Малый академический словарь

  • 24подба́виться — вится; сов. (несов. подбавляться). разг. Немного прибавиться …

    Малый академический словарь

  • 25приба́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. прибавляться). 1. Добавиться, присоединиться в дополнение к чему л. Он пришел уже совсем больной . Вероятно к прежней хворости прибавилась еще простуда, так как его и теплой одеждой на дорогу не снабдили. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 26приба́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. разг. Действие по глаг. прибавить прибавлять (в 1, 2, 3 и 4 знач.); действие и состояние по знач. глаг. прибавиться прибавляться. [Жадов:] Я хочу попросить прибавки жалованья. А. Островский, Доходное место.… …

    Малый академический словарь

  • 27прибавле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. прибавить прибавлять; действие и состояние по знач. глаг. прибавиться прибавляться. Прибавление зарплаты. Прибавление в весе. Прибавление воды в реке. □ [Доход с земли] был с избытком достаточен для Нехлюдова,… …

    Малый академический словарь

  • 28прибавля́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к прибавиться. 2. страд. к прибавлять (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 29прибы́ть — буду, будешь; прош. прибыл, ла, ло; повел. прибудь; сов. (несов. прибывать). 1. Прийти, приехать, приплыть, прилететь. Поезд прибыл на станцию. Пароход прибыл к пристани. □ [Ямщики] везли его с быстротою ветра, и в 17 й день своего путешествия… …

    Малый академический словарь

  • 30примеша́ться — ается; сов. (несов. примешиваться2). Прибавиться, присоединиться в дополнение к чему л. У Левы, боюсь, что примешалось увлечение женщиной к работе. Л. Толстой, Письмо В. Г. Черткову, 15 16 июля 1886. Через шорох ветра к трескотне птиц примешался… …

    Малый академический словарь