привилегированный

  • 91ДРУЖИНА — 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя (короля) и составлявший привилегированный слой общества.2) Вооруженные отряды при князе в Др. Руси, участвовавшие в войнах, управлении… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92ПАТРИЦИАТ — 1) родовая аристократия в Др. Риме.2) Высший, наиболее богатый, привилегированный слой населения средневековых городов в Зап. Европе (купцы, ростовщики, городские землевладельцы и др.). Большей частью захватывал власть в городах после… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93РЫЦАРСТВО — привилегированный социальный слой в странах Зап. и Центр. Европы в средние века: в широком смысле все светские феодалы, в узком только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри рыцарства строились на основе вассалитета. Главной обязанностью …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94РЫЦАРСТВО — привилегированный социальный слой в странах Зап. и Центр. Европы в средние века: в широком смысле все светские феодалы, в узком только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри рыцарства строились на основе вассалитета. Главной обязанностью …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Брейткопф, Бернард Фридрих — основатель и "привилегированный содержатель" большой словолитни и типографии в Петербурге при Императрице Екатерине II. Брейткопф был издателем выходившего в 1795 г. в Петербурге ежемесячно "Журналa Санктпетербургского Италианского …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Собко, Петр Иванович — действительный статский советник, профессор Института инженеров путей сообщения и Горного института (по теоретической механике), род. в Киеве 18 мая 1819 г., ум. 14 ноября 1870 г. в С. Петербурге. Несмотря на ограниченные средства его матери, он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Дружина (отряд воинов) — Дружина, 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя, а затем князя, короля; дружинная военная организация наиболее характерна для периода разложения родового строя и зарождения феодальных отношений. У древних германцев Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Капитуляции — (позднелат. capitulatio, от capitulo договариваюсь, делю на главы, от лат. capitulum глава, раздел, статья)         особый вид неравноправных договоров, фиксирующих привилегированный режим для иностранцев по сравнению с гражданами государства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Неприкосновенность депутата —         в СССР и др. социалистических государствах конституционный принцип, гарантируемый законом. Депутаты Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик не могут быть привлечены к уголовной ответственности или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Самураи — (от япон. самурау служить)         в феодальной Японии в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё (См. Дайме)) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении военно феодальное… …

    Большая советская энциклопедия