привлекать

  • 91ДОГОВОРЫ НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ — (НИОКР) самостоятельная группа гражданско правовых договоров, разграничивающихся в зависимости от основного обязательства: по договору на выполнение научно исследовательских работ (НИР) исполнитель обязуется провести обусловленные техническим… …

    Энциклопедия юриста

  • 92ЧИНОВНИЧЕСТВО — в России особая привилегированная прослойка населения, находившаяся на гражд. гос. службе и специализировавшаяся на управлении и делопроизводстве. Ч. появилось с возникновением в Рус. гос ве 16 в. приказов. Создание формуляров (видов) док тов,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93АССМАН —         (Assmann) Ян (р. 1938) нем. египтолог и культуролог, проф. Гейдельберг. ун та. Его работы, представляя самостоят, и глубокие исследования источников, в то же время подводят итог достижениям послевоенных немецкоязычных египтологов, по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94СТЕПУН —         Федор Августович (1884 1965) философ, писатель, социолог. В 1902 09, с перерывом в один год, изучал философию в Гейдельберг. ун те. В 1910 на кафедре Виидельбанда защитил дис. о филос. концепции Вл. Соловьева. В 1910 14 вместе с Кронером …

    Энциклопедия культурологии

  • 95Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 96«ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН» —         Рроман, имеющий подзаголовок «Записки покойника». При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые: Новый мир, М., 1965, № 8. На первой странице рукописи автографа романа читаем:         «М. Булгаков         Записки покойника.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 97Ружников — Ружник священник, получавший ругу особое содержание от князя или прихожан. (Ф) Отчество от именования отца по занятиюа ружник. По Ю.А.Федосюкуа ружейный мастер , но для этого служил термин ружейник. А ружник гораздо вероятнее от ругаа довольствие …

    Русские фамилии

  • 98Заинтересовывать — несов. перех. 1. Вызывать, возбуждать в ком либо интерес, любопытство, привлекать чьё либо внимание. 2. Привлекать кого либо выгодой, пользой какого либо дела, предприятия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Привораживать — несов. перех. 1. Ворожбой привлекать кого либо, что либо, внушать любовь к кому либо. 2. Внушать влечение к себе, заставлять полюбить себя. отт. перен. Привлекать к себе чье либо внимание; очаровывать, пленять. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Призывать — несов. перех. 1. Звать, приглашать или требовать прийти, явиться куда либо. 2. Привлекать к отбыванию воинской повинности. 3. перен. Привлекать к исполнению какой либо важной задачи, к какому либо важному делу. 4. Требовать вести себя… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой