привлекающий

  • 41Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Зубов, граф Валериан Александрович — генерал аншеф, род. 28 ноября 1771 г., ум. 21 июня 1804 г. Службу свою он начал в лейб гвардии Преображенском полку, из которого перешел в Конный. В 1785 г. он произведен был из вахмистров в корнеты л. гв. Конного полка, а в 1788 г. в подпоручики …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Аттракцион — (франц. attraction, буквально притяжение)         зрелищный, эффектный номер циркового представления, привлекающий особое внимание зрителей: выступление иллюзиониста, основанное на применении специальной технической аппаратуры и трюков,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Дарлингтония — (Darlingtonia californica)         многолетнее травянистое насекомоядное растение семейства Саррацениевых с корневищем и розеткой листьев ловушек. Цветки одиночные 5 членные, лепестки желтоватые с красноватыми жилками, с 15 тычинками и 5 гнёздной …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Саррацениевые — (Sarraceniaceae)         семейство двудольных растений. Насекомоядные многолетние травы с ползучими корневищами и розетками кувшинчатых или трубчатых листьев (асцидий), улавливающих насекомых или других мелких животных. На стороне, обращенной к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Сауроматум — (Sauromatum)         род растений семейства ароидных. Многолетние травы с подземным клубнем и 1 крупным рассеченным листом, отмирающим в засушливый период. Цветёт С. после периода покоя до появления нового листа. Соцветие початок на коротком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Симфония — (от греч. symphonía созвучие, от sýn вместе и phone звук)         музыкальное произведение в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения симфоническим Оркестром; один из важнейших жанров симфонической музыки (См. Симфоническая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Стапелия — (Stapelia)         род суккулентных растений семейства ластовневых. Стебли высотой от 2,5 до 30 см, сочные, прямостоячие или стелющиеся. Листья мелкие, чешуевидные, быстро опадающие. Цветки 5 членные, одиночные или группами, диаметром 5 30 см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия