привлекающий

  • 51Группа порядков Гастеромицеты —         Гастеромицеты характеризуются тем, что их плодовые тела совершенно замкнуты до полного созревания базидиоспор (ангиокарпные плодовые тела). Базидиоспоры не только формируются внутри плодового тела на одноклеточных базидиях, но и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Подсемейство молочайные (Euphorbioideae) —         Подсемейство молочайные самое большое в семействе. В нем насчитывают более 200 родов, распределяемых в 10 12 триб.         Одним из наиболее известных представителей этого подсемейства является большой (до 750 видов) род кротон (Croton),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Подсемейство сливовые (Prunoideae) —         В подсемейство сливовые входят от 5 7 до 10 11 родов и свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Небольшое число видов встречается в андийских областях Южной Америки, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) —         Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) включает примерно 15 родов и более 500 видов. Это преимущественно лазающие растения, реже древовидные или травянистые формы. Характерно образование корневищ, придаточных воздушных корней, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Порядок Бластокладиевые (Blastocladiales) —         Бластокладиевые грибы живут главным образом в пресных водоемах как сапрофиты на погруженных в воду трупах животных или на растительных субстратах, образуя на них пушок до 1 см и более в длину. Некоторые обитают во влажной почве. Немногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство банановые (Musaceae) —         Это небольшое палеотропическое семейство состоит из 2 родов и примерно 50 видов. ,         Род банан (Musa, рис. 219; табл. 46, 1, 2) объединяет свыше 40 ви …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство клузиевые (Clusiaceae или Guttiferae) —         Клузиевые большое и широко распространенное, главным образом тропическое, семейство, в состав которого входит около 40 родов и свыше 1000 видов. Большинство клузиевых деревья и кустарники и лишь относительно немногие из них травы (большая …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство комбретовые (Combretaceae) —         Семейство комбретовых охватывает около 600 видов, относящихся к 20 родам. Это деревья, кустарники и деревянистые лианы, являющиеся существенным элементом во многих древесных формациях тропических стран обоих полушарий. Наибольшее число… …

    Биологическая энциклопедия