привлеченный

  • 41Дриль Дмитрий Андреевич — Дриль, Дмитрий Андреевич известный криминалист (1846 1910). Происходил из старой малороссийской фамилии. Окончил курс в Московском университете, где слушал лекции на юридическом и медицинском факультетах и готовился к занятию кафедры уголовного… …

    Биографический словарь

  • 42Игельстром Андрей Викторович — Игельстром, Андрей Викторович писатель. Родился в 1860 г. Привлеченный по делу социалистической организации Пролетариат в Варшаве (1886), был сослан на житье в Сибирь; наказание это в 1889 г. заменено разжалованием в рядовые. Был лектором… …

    Биографический словарь

  • 43Лунин Виктор Игнатьевич — Лунин, Виктор Игнатьевич политический и общественный деятель (1843 1913). Будучи студентом Петровско Разумовской академии, принимал участие в студенческих волнениях и был исключен из академии. Привлеченный по так называемому Нечаевскому процессу …

    Биографический словарь

  • 44Плеханов Георгий Валентинович — Плеханов (Георгий Валентинович) русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках… …

    Биографический словарь

  • 45Потанин Григорий Николаевич — Потанин (Григорий Николаевич, родился 21 января 1835 г.) известный русский путешественник по Азии, уроженец Сибири (Ямышевской станицы). Детство провел на границе киргизских степей; учился в Омском кадетском корпусе. Будучи молодым офицером,… …

    Биографический словарь

  • 46Соймонов Федор Иванович — Соймонов (Федор Иванович, 1682 1780) навигатор и гидрограф. Учился в Московской математико навигацкой школе; три года жил в Голландии для практического изучения морского искусства. В 1720 г. вместе с тремя товарищами описал западный и южный… …

    Биографический словарь

  • 47Ткачев Петр Никитич — Ткачев (Петр Никитич) писатель. Родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Поступил на юридический факультет Санкт Петербургского университета, но, вскоре, за участие в студенческих беспорядках, попал в Кронштадтскую… …

    Биографический словарь

  • 48Акулина Ивановна — 1) Вторая богородица скопцов, в монашестве Анна, монахиня Ивановского монастыря в Москве, жена стрельца и потом купца московского Прокофия Лупкина "искупителя" хлыстов. По доносу 1733 года судима особой комиссией и приговорена, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Борис Александрович, великий князь тверской — великий князь тверской, сын великого князя тверского Александра Ивановича, ум. 10 февраля 1461 г. Он занял великокняжеский тверской стол по смерти брата своего Юрия в 1425 г. В том же году в Кашин вернулся дядя Бориса, Василий Михайлович, но… …

    Большая биографическая энциклопедия