привнесение

  • 11Загрязнение почвы —    привнесение и возникновение в почве новых, обычно нехарактерных для нее физических, химических или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний)… …

    Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь

  • 12Стилистическая интерференция — – привнесение правил стилистики родного языка в речь на чужом языке. Ср. обращение к русским малознакомым лицам на ты в речи на русск. языке лиц среднеазиатских наций, плохо владеющих русск. языком (стилистическая недодифференциация). Такая… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 13Загрязнение атмосферы — привнесение в воздух дыма, пыли, газов сверх установленных Законом РФ Об охране атмосферного воздуха нормативов или изменение температуры воздуха, снижение его способности задерживать космическое излучение либо снижать способность Земли излучать… …

    Большой юридический словарь

  • 14Выброс — – привнесение, вследствие правомерной деятельности, в атмосферу вредных, загрязняющих веществ. О контроле над выбросами из двигателей самолетов (Aircraft Engine Emissions) говорится в Приложении 16, том II к Чикагской конвенции о международной… …

    Правовой глоссарий по комплексному управлению прибрежными зонами

  • 15загрязнение — (contamination): Нежелательное внесение примесей химического или микробиологического происхождения или постороннего материала в исходный материал, промежуточный продукт или АФС в ходе производства, отбора проб, упаковки или переупаковки, хранения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 16Загрязнение — увеличение концентрации, привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, информационных или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего… …

    Экология человека

  • 17ЗАГРЯЗНЕНИЕ — привнесение в природную или непосредственно в антропогенную среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для этой среды физических, химических или биологических веществ, агентов, оказывающих вредное воздействие на человека, флору и… …

    Экологический словарь

  • 18Политические партии России в 1917 году — Политические партии России в 1917 году  совокупность основных политических партий и организаций, существовавших в России в 1917 году. Сразу же после Февральской революции происходит разгром правомонархических партий и политических… …

    Википедия

  • 19БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — (Б.з.) привнесение в окружающую среду (воду, атмосферу, почву, а также продукты питания) и размножение в ней микроорганизмов, вызывающих болезни человека или сельскохозяйственных животных. Б.з. происходит, если в среду попадают необеззараженные… …

    Экологический словарь

  • 20ЗАГРЯЗНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ — засорение среды агентами, оказывающими механическое воздействие (например, различным мусором) на саму среду (как правило, в сторону ухудшения ее качеств), на обитающие в ней организмы. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная… …

    Экологический словарь