привнесение

  • 41Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ — в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. (вступила в силу 16 ноября 1994 г.), подпадают под юрисдикцию прибрежного государства, которое имеет право регулировать, разрешать и проводить их на своем континентальном шельфе.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 44Социальное патронирование (social casework) — С. п. это метод консультирования, применяемый специалистами, занятыми в сфере соц. работы, для оказания помощи отдельным людям и семьям, нормальная жизнь к рых нарушена биопсихосоциальными проблемами. С. п. сочетает в себе стратегии улучшения соц …

    Психологическая энциклопедия

  • 45ГИЛЕМОРФИЗМ — (греч. hile материя, morphe форма) новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ГИЛЕОМОРФИЗМ — (греч. hile материя, morphe форма) новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке кос… …

    Новейший философский словарь

  • 47ТОПИКА — (греч. topos место) техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. «Т.» одна из книг аристотелевского «Органона», посвященная… …

    Новейший философский словарь

  • 48Модернизм —         (франц. modernisme, от moderne новейший, современный) определение, относимое к ряду художеств. течений 20 в., общим признаком к рых является более или менее решительный разрыв с эстетич. нормами и традициями классич. иск ва. На отд.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Шоберт И. —         (Schobert) Иоганн (ок. 1740, Силезия 28 VIII 1767, Париж) нем. пианист и композитор. Ок. 1760 стал клавесинистом при дворе принца Конти в Париже, там же был исполнен его зингшпиль Большая охота и браконьер ( Le garde chasse et le… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Советская кухня —         Советская кухня20 сложилась не сразу. За сравнительно небольшой отрезок времени в семь десятилетий она пережила по крайней мере пять этапов, отражая историю социально экономического развития страны. Вместе с тем в советской кухне нашли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства