приводить+в+порядок

  • 61Солнцев, Федор Григорьевич — художник археолог, академик живописи исторической и портретной, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, род. 14 апр. 1801 г. в селе Верхненикульском, Мологского уезда, Ярославской губ., ум. 3 марта 1892 г., в Петербурге. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 63НИЗАМ — (араб., порядок). Титул раджей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НИЗАМ араб. nizam, порядок, от nazama, приводить в порядок. Регулярная турецкая пехота. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64РЯД — Вести ряд. Ворон. Соблюдать заведённый порядок. СРНГ 35, 339. Водить красный ряд. Волог. Гулять в праздник рядами по деревне. СВГ 3, 121. В ряд. 1. Кар. Вовремя, своевременно. СРГК 5, 606. 2. с кем. Орл. Одинаково, наравне с кем л. СОГ 1989, 96.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 65обряд — Общеслав. Производное от *obręditi «устроить», преф. образования от *ręditi «устраивать, приводить в порядок, улаживать». Исходное слово ряд. См. порядок. Обряд первоначально «приведение чего л. в порядок», затем «обычай» (делать так, как… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 66алабор — порядок , алаборить приводить в порядок , тверск. Возм., сюда безалаберный. Слово восходит, по мнению Жел това (ФЗ, 1876) и Младенова (20), к лат. elaborāre. Неубедительно, вопреки Преобр. 1, 22 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 67прятать — прячу, сюда же опрятный, прятанье корчевание земли под пашню , арханг. (Подв.), опрятывать одевать, убирать (покойника) (Мельников), укр. прятати приводить в порядок, убирать, хоронить , блр. прятаць одевать, надевать, совать , др. русск.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 68Адриан, патриарх Московский и всея Руси — (Андрей) патриарх Московский и всея Руси. Родился 2 октября 1637 или 1639 года в Москве. О жизни его до пострижения в монашество не сохранилось никаких сведений. Известность он получил будучи доверенным лицом патриарха Иоакима и архимандритом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Осипов, Александр Степанович — действительный статский советник, сибирский почт директор, тобольский и астраханский гражданский губернатор. А. С. Осипов родился в 1776 г. и происходил из дворян. Службу начал в Тамбовской уголовной палате; с 1796 по 1804 г. был секретарем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70АРАНЖИРОВКА — Французское слово arranger, как и немецкое arrangieren, в буквальном переводе означают устраивать, приводить в порядок. Однако в музыке этот термин приобретает несколько иное значение. В самом деле: трудно представить, что музыкальное… …

    Музыкальный словарь