привозить

  • 101БЕЛИЗ — государство в Центральной Америке, на юго востоке п ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЛОНДОН — столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р.Темзе, в 64 км от ее устья. Лондон один из крупных портов Британии и главный промышленный центр страны. Площадь города… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104БАСНЯ — короткий прозаический или стихотворный рассказ, в котором действуют символические персонажи, воплощающие различные человеческие типы и иллюстрирующие принципы морали либо практической целесообразности. Моральный урок либо содержится в самом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ГАЙДН Йозеф — ГАЙДН, (ФРАНЦ) ЙОЗЕФ (Haydn, Franz Joseph) ФРАНЦ ЙОЗЕФ ГАЙДН (1732 1809), австрийский композитор, один из величайших классиков музыкального искусства. Родился 31 марта или 1 апреля 1732 (данные о дате рождения противоречивы) в крестьянской семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106КОНСТАНТИНОПОЛЬ — (Konstantinoupolis), Византий (Byzantion, Byzantis), в ср. век. рус. текстах Царьград (от греч. Basileuoysa polis царственный город), столица Визант. империи. Осн. на месте мегарской колонии Византии имп. Константином (официально 11 мая 330) на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ПАЛОМНИЧЕСТВО — (от лат. palma пальма) путешествие, странствие верующих с целью поклонения особо почитаемым святыням, а иногда получения сверхъестеств. помощи . В древности центрами П. были храмы Амона в егип. Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 1093Цар.5:17 — И повелел царь привозить камни большие, камни дорогие, для основания дома, камни обделанные. 3Цар.7:9 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 110Книга Неемии 10:31 — И когда иноземные народы будут привозить товары и все продажное в субботу, не брать у них в субботу и в священный день, и в седьмой год оставлять долги всякого рода. Исх.20:10 Лев.23:3 Лев.25:4 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.