привоз

  • 121Бордо — (Bordeaux) главн. город Франц. департамента Жиронды, один изкрасивейших и богатейших городов Франции, лежит на левом берегу Гаронны,в 100 км. от ее устья, в старинной области Гиень или Аквитании, на местесоединения 4 линий железных дорог; во… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 122Нижегородская — ярмарка Начало большого периодического торга насредней Волге восходит к очень отдаленным временам. В половине XIII в.он происходит на Арском поле, ок. Казани. В 1524 г. Василий иоаннович,воспользовавшись тем, что татары разграбили русских купцов …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123Список автобусных маршрутов Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбургский автобус Так как из статьи про Свердловский трамвай удалён раздел про историю маршрутов, то и здесь аналогичный раздел удаляется. Данные этого раздела также были скопированы со Свердловского торанспортного форума… …

    Википедия

  • 124КАК ИДТИ? — как пройти? * Приезжий спрашивает у одессита: Вы не знаете, как пройти на Привоз? Как идти на Привоз? С деньгами! …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 125Грейг Самуил Алексеевич — Грейг, Самуил Алексеевич государственный деятель (1827 1887), сын адмирала Алексея Грейга . По окончании курса в пажеском корпусе, служил в конногвардейском полку. В 1851 г. назначен адъютантом к Меншикову , а затем состоящим при великом князе… …

    Биографический словарь

  • 126Прохор (преподобный отец печерский) — Прохор преподобный отец печерский, смоленский уроженец, постриженный при игумене Иоанне. Любя воздержание, Прохор лишил себя ржаного хлеба, а вместо него собирал лебеду, растирал ее, пек себе хлеб и тем питался. Кроме просфоры церковной и хлеба… …

    Биографический словарь

  • 127конвекция — (лат. convectio привоз, принесение) перенос тепла газом или жидкостью, движущимися в неоднородном температурном поле; один из путей теплообмена организма человека с окружающей средой …

    Большой медицинский словарь

  • 128Александр I — сын Павла Петровича и императрицы Марии Феодоровны; род. в С. Петербурге 12 декабря 1777 г., вступил на престол 12 марта 1801 г., † в Таганроге 19 ноября 1825 г. Великая Екатерина не любила сына своего Павла Петровича, но заботилась о воспитании… …

    Большая биографическая энциклопедия